Вечерний Гродно пишет, что за холодную воду, канализацию, лифт и техобслуживание домов в октябре заплатим больше. С 1 сентября изменились тарифы на услуги ЖКХ. Это предусмотрено Постановлением Совмина №1153 от 30 августа.

Мы решили подсчитать, сколько придется платить владельцам одно-, двух- и трехкомнатной квартир. По нашей просьбе стоимость услуг ЖКХ в однокомнатной квартире площадью 37,2 м кв., в которой проживает два человека, просчитали в РСЦ №2 УЖРЭП Ленинского района.
По старым тарифам в августе за техобслуживание нужно было заплатить примерно 11 500 рублей, по новым на 10% дороже — 12 648 рублей. За воду и канализацию в июле–августе жильцы платили 16 034,7 рублей (за 22,6 м куб.), а за сентябрь придется заплатить на 25% больше, то есть, на 4 тысячи. Лифт по новым тарифам обойдется дороже на 19,6% — примерно на 550 рублей. В итоге с учетом повышения тарифов на подогрев воды и газ за сентябрь квартплата увеличится примерно на 15 тысяч рублей. Расчеты по двух- и трехкомнатной квартирам смотрите в таблице.

А также
с 1 августа увеличились тарифы на газ, подогрев воды и отопление (опубликовано в номере газеты «Вечерний Гродно» от
10 августа). По этим тарифам мы заплатим уже в сентябре за август.