В Волковысском районе насчитывается 560 плательщиков, осуществляющих деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога.

По состоянию на 1 декабря 2021 года количество граждан Гродненской области, осуществляющих деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, увеличилось к началу года на 937 человек и составило 7459, сообщает пресс-центр инспекции МНС по Гродненской области. В бюджет поступило 1,65 млн. руб.

На 30%, или на 495 человек, возросло число граждан, оказывающих парикмахерские услуги, и составило 2200 человек.

Репетиторские услуги оказывают 1024 человека, рост составил 139 человек. 480 граждан оказывают услуги по уходу за взрослыми и детьми, занимаются приготовлением пищи в домашних хозяйствах граждан. С начала года их число увеличилось на 110 плательщиков.

Основное количество плательщиков, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, сосредоточено в городе Гродно (2466), в Лидском (1096), Волковысском (560), Сморгонском (437) и Слонимском (443) районах.

Полный перечень видов деятельности, при осуществлении которых гражданам не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, содержится в пункте 2 приложения 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Для осуществления деятельности без государственной регистрации в качестве ИП гражданину необходимо обратиться с уведомлением в любой налоговый орган, а не только в налоговый орган по месту жительства. В уведомлении следует указать вид деятельности, период и место его осуществления, и после уплаты единого налога, сумму которого рассчитает налоговый инспектор, деятельность уже может быть начата. Уплата единого налога производится каждый месяц. В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует.

При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, предоставлено право для применения льготы в виде снижения на 20% ставки единого налога, а при наличии одновременно двух оснований – на 45%.