13 мая президентом подписан Указ № 184 «О неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектах бывших военных городков».

Документ принят в целях недопущения ухудшения финансового состояния государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся неиспользуемые и непригодные для эксплуатации объекты бывших военных городков.

Согласно Указу облисполкомам и Минскому горисполкому предоставлено право определять:

перечни неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектов бывших военных городков, которые нецелесообразно вовлекать в хозяйственный оборот либо сносить;

перечни неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектов бывших военных городков.

Установлены также критерии для формирования указанных перечней.

Исполкомами могут вноситься изменения и дополнения в указанные перечни по мере необходимости, но не чаще одного раза в квартал.

Документом также предусмотрено, что государственные организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых неиспользуемые и непригодные для эксплуатации объекты бывших военных городков, которые нецелесообразно вовлекать в хозяйственный оборот либо сносить, освобождаются от:

налога на недвижимость в отношении таких объектов;

земельного налога на земельные участки, занятые этими объектами.

«Если в ведении или управлении государственной организации находятся объекты бывших военных городков, которые запланированы к вовлечению в оборот либо сносу, по решению местных органов власти такие организации могут освобождаться от земельного налога на занятые этими объектами участки на срок до пяти лет», – комментирует пресс-служба Главы государства.

Согласно документу, в частности, Указ Президента Республики Беларусь от 17 августа 2010 г. № 428 «О неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектах бывших военных городков» утрачивает силу.

Основные положения Указа № 184 вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, сообщает Право.by.

 

 

Руины авиабазы в Росси. Заброшенные ангары ждут воплощения бизнес-проекта