Нынешняя хлебоуборочная страда для молодого руководителя районного сельскохозяйственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское» Евгения СТРУКЕЛЯ, как и главного агронома Сергея СИДОРОВИЧА, вторая по счету в этих должностях. Поэтому понятны были волнения, как все сложится, насколько гладко пройдет жатва и какой богатой в итоге окажется хлебная нива. Без трудностей, конечно, не обошлось. Но все же очередной свой экзамен Евгений Струкель и Сергей Сидорович как, впрочем, и весь трудовой коллектив хозяйства, выдержали с честью.

Урожай убрали в запланированные сроки, без потерь. С площади 3025 гектаров намолотили более 17 тысяч тонн зерна, почти на 3 тысячи больше, чем годом ранее. Полученная урожайность в 60,8 центнера с гектара самая высокая среди хозяйств Волковысского района. Этот показатель выше прошлогоднего на 8,4 центнера.

— Шестнадцать комбайнов приняли участие в нынешней жатве хлебов, — говорит Евгений Струкель. — В том числе три «Лексиона», «Мега», «Джон Дир» и 11 — отечественного производства. На отвозке зерна были задействованы все имеющиеся в сельхозпредприятии автомобили, начиная от ГАЗ-53 и заканчивая большегрузными «МАЗами». Это позволило поддерживать высокие темпы уборки.

По словам директора, людей подталкивало не только желание больше заработать, но и быстрее убрать с поля хлеб, пока не задождило. Хотя и материальный стимул нельзя сбрасывать со счетов. Когда еще можно за три недели получить 15—16 миллионов рублей, как не в сезон уборки?

Старались все. В числе передовиков — Владимир Яновский. На «Лексионе-580» он первым в районе намолотил тысячу тонн зерна. Окончательный его намолот составил 2300 тонн. Одним из лучших в Волковысском районе оказался и экипаж в составе Александра и Валерия Трайгелей, выдавших из бункера КЗС-10 1328 тонн зерна. На 100 тонн меньше намолотил Николай Рожко со своим помощником Казимиром Пастушком на «Лиде-1300».

На отвозке зерна, как и в прежние годы, отличился водитель Владимир Балабанов. На своем «ЗИЛе» он обогнал многих, работающих на большегрузных автомобилях, и доставил с поля на зерноток 2273 тонны зерна. Среди машинистов зерносушильных комплексов лучший показатель у Михаила Ляха, на КЗСВ-40 просушившего 3609 тонн зерна.

Кстати, Владимир Балабанов, как он рассказал, уже 32 года трудится в хозяйстве. 15 сезонов отработал на зерноуборочной технике, последние шесть лет — на автомобиле. Хотя сам по специальности зоотехник, но так уж получилось, что трудится не в животноводстве, а растениеводстве. И об этом не жалеет.

Нынешний хороший урожай руководитель хозяйства во многом связывает с современными технологиями. Они успешно применяются не только в растениеводстве, но и животноводстве. Пример тому — введенный недавно в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 777 голов дойного стада, где животные доятся под классическую музыку. Построен комплекс в сравнительно короткий срок благодаря помощи ОАО «Красносельскстройматериалы», являющегося шефом РСКУП «Волковысское». В будущем сельхозпредприятие должно стать филиалом акционерного общества. В «Красносельскстройматериалах» имеется собственная строительная организация, которая работает на строительстве и реконструкции животноводческих объектов в хозяйстве.

На снимках: Комбайнер Николай РЫЖКО и его помощник Казимир ПАСТУШОК.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»