В конце июня в Гродненском облисполкоме заслушали информацию председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского областного исполнительного комитета Рука В.Э. о работе райисполкомов по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур. Выяснилось, что в Волковысском и Новогрудском районах райисполкомы провели недостаточную работу по подготовке сельскохозяйственной техники к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

В результате на свет появилось решение Гродненского облисполкома от 28.06.2012 г. № 383 «О работе районных исполнительных комитетов по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур», которым райисполкомам вменяется до 12 июля 2012 года завершить ремонт зерноуборочных комбайнов, оборудования зерноочистительно-сушильных комплексов, весового хозяйства, а также подготовку складских помещений и, в частности, организовать заключение договоров возмездного оказания услуг между организациями Гродненской области и сельскохозяйственными организациями на время проведения уборочных работ.

В нашем районе ОАО «Хатьковцы» помогут техникой ДРСУ № 188 и ОАО «Волковыскспецавтотранс», СПК «Матвеевцы» — ДП «Волковысская сельхозтехника», СПК «Неверовичи» — ДСУ № 30 ОАО «Дорожно-строительный трест № 6», филиал «Автобусный парк № 4 г. Волковыск», «Племзаводу «Россь» — РУП «Селекционно-племенной центр животноводства», РСКУП «Волковысское» — ОАО «Красносельскстройматериалы», КСУП «Гнезно» — ОАО «СМТ № 32» и ОАО «Красносельскстройматериалы», СКУП «Волпа» — ОАО «Красносельскстройматериалы».

Всего сторонними организациями выделено на битву за урожай 6 погрузчиков, 23 грузовых автомобилей, 3 трактора и 44 механизатора для работы на зерноуборочных комбайнах.