В декабре на торговых площадях теперь уже бывшего магазина «Силуэт» откроется новый магазин. А в январе появится еще один магазин по улице Горбатова, где сейчас находится «Дружба».

В обоих магазинах проводится инвентаризация, распродаются невостребованное оборудование и завезенный товар. А в «Силуэте» силами нового арендатора проводится текущий ремонт помещения.

drujba

Предыдущие три месяца на биржевом рынке акции ОАО «Дружба Трейд» активно скупались. За это время цена за одну акцию выросла со стартовой 12 рублей до 242 рублей в ноябре. Попытки иногородних инвесторов, сводившиеся к размещению объявлений о покупке акций на местном телевидении и в районной газете, были быстро блокированы «заинтересованными» лицами. Да так, что до настоящего времени остается тайной за семью печатями кто именно стал новым хозяином. И стал ли вообще. По имеющимся сведениям, контрольный пакет инвестору приобрести не удалось. Из 64 акционеров осталось всего 16. 7 акционеров оставили «на руках» те самые заветные несколько процентов, которые позволили бы инвестору «Х» владеть контрольным пакетом. Еще 9 акционеров с акциями на «руках» это юридические лица, или попросту говоря, тот самый «Х» . К слову, уставный фонд акционерного общества 1 968 000 000 рублей, количество выпущенных акций 39 360 000 номиналом по 50 рублей каждая.

До августа какой-либо активности не наблюдалось. Последние сделки с акциями проводились три года назад. А вот в начале августа один акционер подарил другому 866 559 акций. И сразу на рынке активизировались профессиональные участники рынка ценных бумаг. Судя по объему сделок за данный период, а это ни много ни мало более 70 миллионов акций, что превышает количество выпущенных почти в два раза, можно предположить, что схема купли-продажи акций была заранее спланирована некими «игроками» .

Суть схемы проста — последовательно заключаются сделки разных типов – комбинации покупок и продаж акций в режиме торгов простого и непрерывного двойного аукционов, с последующим заключением форвардных сделок двумя участниками рынка. В такие сделки включают условия, отвечающие пожеланиям сторон. Такие две сделки и были совершены 30 октября и 22 ноября, где было продано 7 489 781 по цене 105 рублей за акцию и 21 390 315 акций по цене 242 рубля за акцию.

Пока суть да дело некоторые продавцы «Дружбы» и «Силуэта» стажируются в «Евроопте», что по улице Первомайская, а другие ищут работу, так как не подходят под «стандарт» нового работодателя.

Такая активность ритейлера при отсутствии качественных торговых площадей вполне понятна. Новый хозяин диктует новые правила игры, в том числе и на рынке труда. Се ля ви…

siluat