Корреспондент Гродненской правды Сергей Суходольский рассказал о том, как на ферме «Колонтаи» хозяйства «Заря и К» в Волковысском районе коров отправляют на лазерную терапию и что средняя заработная плата на ферме 3,5 миллиона рублей.

Давно известно, хочешь получать от коровы больше молока – создай ей комфортные условия. И дело тут не в только в удобстве, например, коровника. Важны все аспекты – от сопровождения отдела до грамотного питания. К 2015 году все дойное стадо области должно содержаться в современных молочно-товарных комплексах, и работа по их возведению ведется в каждом районе.

В Волковысском уже есть с кого брать пример. Ферма «Колонтаи», куда журналистов привезли в рамках традиционного пресс-тура, возведена в 2009 году, но современной остается и по сей день, тем более новые технологии внедряются постоянно.

— Сейчас на ферме содержится 800 голов дойного стада, общее же количество скота – около двух тысяч голов. Надои чуть более 18 литров, рентабельность молока высокая. Средняя заработная плата на ферме – 3,5 миллиона рублей, — перечисляет статистические данные Виктор Кот, директор КСУП «Заря и К».

Интересна «начинка» самой фермы. В этом году проходит новый эксперимент: корм для коров закладывается в небольшие – около 1 тонны – герметически упакованные рулоны. Упаковка происходит прямо в поле в течение каких-то десятка минут и вы корме сохраняет все питательные вещества. Так что и зимой рацион не будет отличаться от летнего.

Доильным залом сегодня вряд ли кого-то удивишь. Но в дополнение к «стандартным» компьютерным программам тут применяют и свои новинки. Например, датчик движения коровы: не активничает животное, значит, есть какие-то проблемы. Выявлению болезней на ранней стадии помогают и многочисленные технические приспособления. Есть даже портативный УЗИ-аппарат.

Ну, а больше всего удивил местный «солярий»: коровы на этапах подготовки к отелу и после отела несколько раз в день подвергаются квантовой фототерапии. Так называемые лазерные лампы благотворно влияют на восстановление клеток.

P.S. Исправили ли там очистные сооружения, что стало с материальным ущербом окружающей среде в результате растекания навоза в лес из суперсовременной фермы Сергей так и не рассказал. Напомним, что из-за растекания навоза от фермы Колонтаи был загрязнен окружающий лес, Минприроды подсчитало материальный ущерб нанесенный окружающей среде  в результате бесхозяйственности руководства предприятия, он составил примерно 700 миллионов рублей, что уголовный кодекс трактует как особо крупные размеры.