пишет о том, что в сентябре по сравнению с августом 2011 года в Беларуси реальная зарплата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) уменьшилась на 0,2%, сообщили БелаПАН в пресс-службе Национального статистического комитета.

На промышленных предприятиях средняя зарплата в сентябре этого года составила 2 млн 541 тыс. рублей, в строительных организациях — 2 млн 380,9 тыс., в организациях транспорта и связи — 2 млн 323,9 тыс., сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — 1 млн 539,2 тыс. В учреждениях здравоохранения и предоставления социальных услуг — 2 млн 48,6 тыс. рублей. Средняя зарплата врачей составила 2 млн 981,7 тыс., среднего медицинского персонала — 2 млн 16,4 тыс. рублей. В учреждениях образования средняя зарплата составила 1 млн 925,2 тыс. рублей, в том числе учителей — 2 млн 140,3 тыс., профессорско-преподавательского состава — 2 млн 760,9 тыс.

Как заявил 22 сентября на брифинге заместитель министра экономики Александр Ярошенко, Беларусь приближается к ситуации, когда уровень зарплат населения соответствует производительности труда. «Если в начале года разрыв между производительностью труда и уровнем заработных плат составлял порядка 20%, то сейчас он сократился до 2,9%. Таким образом, мы начинаем приближаться к ситуации, когда реально зарабатываем те деньги, которые получаем», — подчеркнул Ярошенко.

P.S. Читая официальны цифры, как всегда появляются сомнения в этой мифической средней заработной плате в 2.5 миллиона рублей. В связи с этим — опрос:

Какова Ваша заработная плата? Просьба отвечать наёмных работников у которых доход не связан с индивидуальным предпринимательством.

View Results

Загрузка ... Загрузка ...