В апреле в ходе пресс-конференции министр связи и информатизации Сергей Попков заявил, что все районные центры будут иметь доступ к 4G до конца 2017 года.

«Сейчас 42% территории страны имеют связь по технологии 4G. До конца года все районные центры будут иметь такую связь», - отметил Сергей Попков.

После этой новости возникло некоторое затишье в вопросе, а летом в Волковыске МТС проводило в ночное время работы по наладке оборудования.

И вот сегодня компания МТС заявила, что готовится запустить 4G еще в 49 населенных пунктах Беларуси — до конца года планируется расширить покрытие в два раза, количество пользователей 4G превысит 2 000 000 абонентов.

«Завершается подготовка к очередному этапу расширения сети 4G, которая запущена вместе с нашим партнером — инфраструктурным оператором beCloud. В ходе работ планируется включить новые базовые станции 4G в новых районных центрах и расширить емкость сети там, где спрос на технологию особенно высокий», — отметил руководитель технического департамента МТС Алексей Тяжких.

На Гродненщине в этом году включить 4G планируется в следующих населенных пунктах: Волковыск, Кореличи, Мосты, Сморгонь, Островец, Щучин, Большая Берестовица, Свислочь, Слоним.

Главное преимущество 4G для абонента – высокая скорость мобильного интернета. 4G-сеть МТС может поддерживать загрузку данных на скорости до 112 Мбит/с. Для сравнения — в сети 3G до 42 Мбит/с. Кроме привычных интернет-сервисов с помощью 4G абоненты могут комфортно просматривать HD-видео и обмениваться большими файлами.