В Волковысском районе жалуются, что Городейский сахарный завод занижает сахаристость и завышает показатель загрязненности свеклы, поступающей на переработку от СПК.

Занизить сахаристость предприятию выгодно – можно меньше платить за сырье. Базисная сахаристость свеклы должна быть не менее 16 процентов, а за каждый процент свыше положена надбавка.

Побывав недавно на Скидельском сахкомбинате, мы убедились, что здесь довольны качеством поступаемой свеклы. Сахаристость сладких корней выше прошлогодней. Определяется этот показатель на современной автоматизированной линии. Загрязненность также определяется автоматически. Случаи возврата сырья на доработку в хозяйства единичные. В нынешнем сезоне лишь 14 машин отправили из-за превышения в свекле зеленой массы.

В сельхозуправлении Волковысского райисполкома считают, что урожай в районе получен хороший и сахаристость свеклы выше, чем ставят на Росском свеклоприемном пункте Городейского сахарного комбината. Даже несмотря на то, что проверка специальной комиссией не выявила занижения показателя сахаристости.

Как сообщили в УКП «Гроднооблагрохимизация», контроль за работой сырьевых лабораторий свеклопунктов области ведется постоянно. Специалисты предприятия раз в неделю, а то и чаще бывают на свеклоприемных пунктах. На свеклопунктах в этом году случаев занижения сахаристости не зафиксировано. В Росси отбор проб и определение показателей качества свеклы ведется автоматически.

Однако сельхозпроизводителей это не убеждает. Разрешить спор производителей и переработчиков могло бы налаживание параллельно с находящимися на сахарных заводах лабораториями системы независимых лабораторий качества. Таковые пока отсутствуют.

Кстати
В связи с расширением мощностей по переработке свеклы на Скидельском сахарном комбинате с будущего года намечено включить Волковысский район в сырьевую зону этого предприятия, сообщил генеральный директор сахкомбината Дмитрий Егоров.

Источник: grodnonews.by