В Волковыске  и районе, как и по всей республике, ведется планомерная работа по учету потребляемой воды, а также по пропаганде навыков водосбережения. Причины? Всё просто: во-первых, вода – продукт дорогостоящий. Затраты на её добычу, очистку (обезжелезивание) и распределение значительно превосходят отпускные тарифы. А во-вторых, природа, словно компенсируя обделённость Беларуси многими ценными ископаемыми, хоть и подарила нам неплохие водные запасы, но они – небезграничные. Надеяться на их бездонность, по меньшей мере, бесхозяйственно, если не сумасшествие.

Массовая кампания по установке водомеров, тарифная политика, где предусмотрено понятие «норма потребления», – всё это стимулирует к бережливости.

Опять же – в привитии навыков рационального водопользования. Подсчитано, что на селе оплачивается только 40–50 процентов подаваемой воды. А ведь качать ее с глубины 100–250 метров – затраты немалые. Конечно, по городу процент оплаты больше, но факты хищения имеют место быть.

От незаконных врезок нарушается гидравлика и водоснабжение прилегающих домов, а также в целом города и села. Ощущается острая нехватка воды летом, когда она в буквальном смысле утекает в сады и огороды.

Централизованные системы водоотведения (канализации) предназначены для приема, отведения, очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и производственных сточных вод для последующего их отведения и сброса в окружающую среду.

Отведение в централизованные системы водоотведения (канализации) поверхностных сточных вод при наличии систем дождевой канализации не допускается. При выявлении организацией ВКХ данного факта подключение, посредством которого осуществляется отведение в централизованные системы водоотведения (канализации) поверхностных сточных вод, подлежит ликвидации за счет средств лица, осуществившего такое отведение.

Вообще-то, подключаться можно и даже нужно, но на законных основаниях, санкционированно.

В связи с этим КУП «Волковысское коммунальное хозяйства» объявляет  «водную амнистию» на срок с 1 апреля по 1 мая текущего года.

В этот период человек может прийти и честно признаться, что есть незаконная врезка или безучетное потребление воды и он хочет ее узаконить. Что последует дальше, будет зависеть от конкретики. Может, трубу придется заменить, может, просто счетчик поставить - это уже определят специалисты. Главное – прийти и подать заявление. С этого момента человек уже является участником «амнистии» и на него не будут распространяться никакие санкции – ни отключение воды, ни штрафы.

Для «легализации» самовольного пользования владельцу дома необходимо обратиться в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» с заявлением о заключении договора на услугу водоснабжения со следующими документами: паспортом; документом, подтверждающим право владения жилым помещением; справкой о составе семьи – для абонентов, проживающих в частных домах.

К договору с потребителем так же прилагается подписанный обеими сторонами акт разграничения ответственности, устанавливающий границы эксплуатационной ответственности, между потребителем и организацией ВКХ. Потребитель обязан обеспечивать эксплуатацию водохозяйственных сооружений и устройств, находящихся в границах его ответственности, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

Обращаем внимание: по окончании «амнистии» с 1 мая 2019 года поэтапно будет проводиться проверка всех потребителей и подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. В случае выявления незаконных врезок потребитель будет отключен от систем без предупреждения. За незаконное пользование будут применены санкции, плата за пользование будет выставлена в соответствии с требованиями законодательства (п.52 Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации)в населенных пунктах) по пропускной способности водопроводного ввода (подключения). Отключение и повторное подключение будет проводиться водоканалом за счет потребителя.

Временной период, за который производится расчет объемов воды и сточных вод составляет тридцать суток.

К примеру, при самовольном подключении:к системам водоснабжения - количество израсходованной воды определяется по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки (при водопроводном вводе d=15 мм объем воды выставленный к оплате будет равен 915,6 м3 за месяц, что составляет 850 рубля 23 коп.).

к системам водоотведения (канализации): для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - количество сточных вод определяется по пропускной способности подключения к системе водоотведения (канализации) исходя из коэффициента наполнения подключения, равного 1, скорости движения сточных вод 1,2 м/с и действия подключения в течение 24 часов в сутки.

для физических лиц - количество сточных вод определяется по фактическому потреблению услуги водоснабжения на основании данных приборов учета или норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а в случае пользования водой из трубчатых колодцев - по пропускной способности подключения к системе водоотведения (канализации) исходя из коэффициента наполнения подключения, равного 0,3, скорости движения сточных вод, равной 0,7 м/с, и действия подключения в течение 24 часов в сутки (при канализационном выпуске d=100 мм объем сточных вод выставленных к оплате составит 4272,91 м3 за месяц, что составляет 3194 рубля 43 коп).

 

 

 

Подпишитесь на наш канал в