Стенд ОАО «ВолМет» на выставке «Еврорегион «Неман-2019» вызвал интерес у многих зарубежных гостей, в том числе у делегации посольства Федеративной Республики Нигерия во главе с министром-советником/заместителем главы Миссии госпожой Мерси Харуна. Она и Десмонд Нвосу, первый секретарь посольства по вопросам торговли и инвестиций, отметили, что намерены  рекомендовать замочные изделия производства ОАО «ВолМет» бизнесу Нигерии. Представителям делегации посольства Нигерии были предоставлены каталог продукции предприятия и прайс-лист на замочные изделия. Так что  у ОАО «ВолМет»  есть все предпосылки  для масштабного сотрудничества, ведь Нигерия  – самая большая по численности населения страна на африканском  континенте. Для этого предстоит большая и тщательная работа. На предприятии ее не боятся. Здесь умеют ставить перед собой задачи и решать их. Об этом свидетельствует вся более чем полувековая история  «ВолМета».

В 1955 году в составе Волковысского промкомбината был организован цех «Металлист», который выполнял отдельные заказы районных организаций по изготовлению и ремонту оборудования, пишет Гродненская правда.

Выпуск  замочных изделий здесь начался в 1962 году, а в ноябре 1969 цех «Металлист» стал работать  в статусе самостоятельного завода  металлоизделий. Это время и является датой основания предприятия. Началось строительство нового заводского корпуса, который был завершен в сентябре 1971 года.

А с пуском второй очереди объем производства в 1980 году увеличился в 2,5 раза. В 80-х годах завод значительно улучшил свои технико-экономические показатели.

С декабря 1996 года Волковысский завод металлоизделий стал открытым акционерным обществом «ВолМет», которое с сентября 2006 года вошло в состав Министерства промышленности Республики Беларусь.

По заказам таких предприятий Минпрома, как РУП «МТЗ», ОАО «МАЗ», РУП «БелАЗ», РУП «Гомсельмаш», на ОАО «ВолМет» был освоен выпуск товаров общепромышленного назначения.

А с 2012 года ОАО «ВолМет» входит в состав производственного объединения «БЕЛАВТОМАЗ». 

Сегодня у ОАО «ВолМет» за плечами 50 лет успешного опыта по выпуску замочных изделий для деревянных дверей эконом и среднего класса, которые используются для обустройства жилых помещений, офисов и общественных зданий. Предприятие является единственным в Беларуси специализированным производством по выпуску замочных изделий и гарантирует их высокую надежность и долговечность.

В  компании уверены, что стабильное развитие является залогом успешной работы и успешного будущего.  В этом плане история развития ОАО «ВолМет» за последнее десятилетие – пример неуклонного роста и улучшения производственных показателей при неизменно широком ассортименте замочных изделий, высоком качестве тех характеристик.

На сегодняшний день производственные и складские площади компании занимают более 20 000  квадратных метров, а в штате предприятия трудятся более 300 сотрудников.  Благодаря продуманной маркетинговой стратегии и слаженной работе производства  идет поступательное увеличение объемов выпускаемой продукции как в сфере кооперированных поставок, так и в сфере поставок замочных изделий, что вместе дает положительные показатели в росте рентабельности и прибыли предприятия.