Завершен первый этап республиканского конкурса-дегустации «ГУСТ» (Гарант Успеха Современных Товаров) на лучший продукт, который проходил с 13 мая по 9 июня. По его итогам определены лучшие овощные, хлебобулочные, кондитерские, молочные и мясные продукты в различных номинациях. За победу боролись 62 предприятия пищевой отрасли, которые представили на конкурс 608 образцов продукции. Победителями в различных номинациях стали 50 предприятий. Дипломы завоевали 136 производимых ими продуктов питания.

Наибольшее количество наград получили Борисовский, Минский, Витебский, Гродненский, Волковысский мясокомбинаты, Березовский мясоконсервный комбинат, агрокомбинаты «Снов» и «Дзержинский», Солигорская и Витебская бройлерная птицефабрика, Лидский и Лепельский молочно-консервные комбинаты, ОАО «Быховмолоко», Полоцкий молочный комбинат, ОАО «Молоко» (г.Витебск), «Молочный мир», «Бабушкина крынка». Этим предприятиям удается держать высокую марку уже не первый год: большинство из них неоднократно получали дипломы конкурса «ГУСТ».

В ходе дегустаций эксперты, а это ведущие специалисты Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта, Белкоопсоюза, Национальной академии наук Беларуси, оценивали органолептические показатели заявленных продуктов (вкус, цвет, запах, вид на разрезе, консистенция и др.), пристальное внимание уделили их упаковке. Все образцы на конкурсе были обезличены и закодированы, что обеспечивает беспристрастность и объективность экспертной оценки.

Проводится экспертиза закодированных продуктов. Органолептические показатели оцениваются по пятибалльной шкале, затем выводится средний балл. Победителем становится продукт, получивший наибольшее количество баллов. На церемонии награждения 9 июня победители получили дипломы и право маркировки лучших продуктов знаком «ГУСТ».

Второй этап конкурса пройдет в ноябре-декабре. По итогам двух этапов будут отмечены предприятия-победители за стабильно высокое качество, внедрение новых технологий и широкий ассортимент выпускаемой продукции. Им будут вручены дипломы «Золотой ГУСТ».