В 2013 году белорусские предприятия смогут завезти и переработать дополнительно 12 800 тонн свиного мяса из Европы и Северной Америки. Мясной импорт становится еще одной проблемной темой в отношениях Беларуси и России.

Бывший премьер, а ныне министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский смог добиться увеличения квоты для Беларуси на ввоз свинины на территорию Таможенного союза. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) согласилась на ее увеличение с 47 200 тонн до 60 000 тонн.

Для России уровень импортной квоты в 2013 году останется прежним — 430 000 тонн. На ее повышение ЕЭК не пошла под воздействием российских производителей свинины. Однако все равно была раскритикована ими.

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в комментариях российским СМИ заявил, что все импортируемое в Беларусь мясо в итоге оказывается на российском рынке. По его данным, Беларусь импортирует около 60 000 тонн и при этом отправляет в Россию такой же объем в виде мяса и плюс еще 120 000 тонн готовых мясных изделий.

Откуда мясо поступает в Беларусь

Корреспондент «Завтра твоей страны» изучил, откуда и сколько свинины и субпродуктов завозят белорусские предприятия из-за рубежа в текущем году.

Согласно отчетам по выданным разрешениям Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия только за 1-21 ноября 2012 года были соответствующие документы на импорт 7 866 тонн свинины и субпродуктов из нее получили 17 организаций. В числе стран-поставщиков — Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Канада, Литва.

Лидером в этот период стала фирма «Покет-Пак», которая летом текущего года зарегистрировалась в качестве резидента СЭЗ «Минск» для реализации инвестиционного проекта, связанного с производством упаковки. Ей разрешено ввезти 4 700 тонн свинины из Германии, Франции и Нидерландов.

Заўтра тваёй краіны