Золотовалютные резервы Беларуси за март 2022 года сократились на $692,9 млн и на 1 апреля составили $7,57 млрд. За февраль и март в совокупности ЗВР Беларуси потеряли почти $1 млрд.


Как объяснили в Нацбанке, такое резкое снижение ЗВР связано с переводом части активов в резервы, которые формально не относятся к ЗВР. Другими словами, регулятор спасает часть ЗВР от возможной блокировки из-за санкций.

Выплаты по внешнему долгу сократились до $100 млн и сильного влияния на резервы не оказывают. Кроме того, регулятор подтвердил, что проводил валютные интервенции на БВФБ в начале марта, когда на рынке царили панические настроения из-за падения курса белорусского рубля.

Положительно на состоянии белорусских международных резервов сказались поступление валюты в бюджет и рост стоимости золота на мировых рынках.

Напомним, самого низкого значения в 2021 году ЗВР достигали в марте, опустившись до $6,9 млрд. ЗВР необходимы стране для сглаживания колебаний курса национальной валюты и гарантии выплат по внешнему долгу.

Текущее значение ЗВР Беларуси является минимальным с сентября 2021-го.

К концу 2022 года, как ранее запланировало руководство Беларуси, размер ЗВР должен составить не менее $7 млрд.