Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин 30 марта 2012 года совершил рабочую поездку в Гродненскую область, где ознакомился с ходом реализации важнейших инвестиционных проектов на ОАО «Стеклозавод «Неман» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

В ОАО «Красносельскстройматериалы» вице-премьер принял участие в заседании штаба по строительству технологической линии по производству клинкера «сухим способом» и углеподготовительного отделения с переводом существующего производства клинкера с природного газа на уголь. Проект осуществляется с использованием кредитных ресурсов, предоставленных Китайской Народной Республикой. Анатолий Калинин положительно оценил темпы строительно-монтажных работ белорусских и китайских специалистов.

Следует отметить, что с 4 марта текущего года две печи цементного завода уже переведены на использование угля, тем самым затраты импортируемого газового топлива сократились на 54%.

На данный момент на завершающем этапе практически все строительно-монтажные работы, ответственность за которые несет китайская компания «CITIC»: проведены испытания оборудования по всей новой технологической линии, ведутся пуско-наладочные работы, а также монтаж нового оборудования.

С 10 апреля 2012 на объекте начнет свою работу приемо-сдаточная комиссия. Запуск новой технологической линии и выпуск первой партии цемента намечен на конец апреля текущего года.

Новейшее производство позволит дополнительно направить в строительную отрасль республики 1,8 млн. тонн высококачественного цемента, а также увеличить поставки производимой продукции на экспорт.