На торжественной церемонии в гимназии № 2 города Волковыска присутствовали первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Иванович Жук, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Евгений Алексеевич Ровба, проректор по учебной работе и управлению качеством Юрий Эдуардович Белых.

Гости гимназии пообщались с учениками и преподавателями, побывали в классе, где специалисты университета установили ноутбуки.

Александр Иванович Жук отметил, что такой подарок университета гимназии показывает, что высшая школа заинтересована в сотрудничестве со школами, гимназиями и лицеями, заботится о том, чтобы абитуриенты были хорошо подготовлены и мотивированы на получении высшего образования.

Директор гимназии № 2 города Волковыска Тамара Васильевна Федоренкова рассказала о достижениях учащихся и педагогов – в этом году шесть гимназистов стали призерами республиканских предметных олимпиад. На протяжении последних лет тринадцать учеников и три учителя отмечались Специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Ежегодно учащиеся награждаются областной премией имени А.И.Дубко.

Общаясь с учениками 11 «А» класса, ректор ГрГУ Е.А.Ровба отметил, что такой подарок университета гимназии – это инвестиции в будущее. В нынешнем году семь выпускников гимназии поступили в Гродненский университет. Университет заинтересован в сотрудничестве с передовыми учебными заведениями области. Так, в октябре планируется подписать договор о сотрудничестве ГрГУ имени Янки Купалы и гимназии № 2 города Волковыска.

Эта акция осуществляется в рамках экспериментального проекта Министерства образования Республики Беларусь «Апробация модели обучения с использованием индивидуальных электронных устройств в учреждениях образования».

 

ГрГУ