Актер Стас Садальский приехал на гастроли в Гродно. В свободное время он решил посетить место, где 40 лет назад снимался культовый советский фильм «Белые Росы».


«От окраинной деревеньки Девятовка, где шли съемки, уже ничего не осталось. По сути, она повторила судьбу киношных Белых Рос: на месте деревянных избушек выросли многоэтажки. Старые дома посносили, когда стали строить многополосную дорогу. А сельские жители, как и в фильме, получили городские квартиры с удобствами.»

«И от нашей большой киносемьи почти никого не осталось… Нет мудрого Федоса – Всеволода Санаева, нет его друга Тимофея – Бориса Новикова. Нет трех их сыновей – Васьки, Сашки и Андрея – Коли Караченцова, Миши Кокшенова, Гены Гарбука… Нет моей киномамы Киселихи – великой белорусской актрисы Стефании Станюты. Нет даже моей дочки Галюни – Юля Космачева трагически ушла из жизни больше 20 лет назад…»

«Но зрители помнят наше старое кино! На том месте, где Федос чуть не прибил меня топором, стоит колодец. А рядом с ним – деревянные скульптуры киногероев: Федоса и Тимофея. И даже пес Валет есть. Теперь они – достопримечательность города Гродно. В котором, кстати, одна из улиц названа в честь фильма – Белые Росы…» — рассказал в своем инстаграм Садальский.

Напомним, фильм «Белые Росы» вышел на экраны советских кинотеатров 9 апреля 1984 года.

В прокатный год картину посмотрели более 39 миллионов человек, и до сих пор она пользуется большой популярностью у зрителей, став одной из самых любимых отечественных комедий.

Сценарий фильма «Белые Росы» был написан белорусским драматургом Алексеем Дударевым специально для конкурса сценарных заявок, который проводила студия «Беларусьфильм». Работа Дударева заняла первое место, и вскоре победивший на конкурсе сценарий, который первоначально назывался «Деревня», был воплощен на экране режиссером Игорем Добролюбовым, известным как постановщик школьной драмы «Расписание на послезавтра» и детских картин «Удивительные приключения Дениса Кораблева» и «По секрету всему свету».

В актерский ансамбль фильма «Белые Росы» вошли популярные советские актеры Всеволод Санаев, Борис Новиков, Николай Караченцов, Михаил Кокшенов, Станислав Садальский, Галина Польских и другие.

В 1984 году на XVII Всесоюзном кинофестивале в Киеве Всеволод Санаев за исполнение роли Федоса в фильме «Белые Росы» стал обладателем приза за лучшую актерскую работу.

Съемки фильма проходили в деревне Девятовка, которая в связи с ростом Гродно оказалась внутри городской черты и стала одним из его новых районов. Сцены с Михаилом Кокшеновым, чей герой уехал из родных краев на дальневосточную окраину страны, снимались на одном из островов Курильской гряды – Кунашире.