31 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил чин обновления храма Воздвижения Креста Господня в деревне Колонтаи Волковысского района и возглавил в храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько; благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва; настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь Волковысского района протоирей Виктор Колосовский; настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня в деревне Колонтаи протоиерей Александр Вечорко; клирик прихода храма Архангела Михаила в деревне Сынковичи Зельвенского района иерей Сергий Шумец.

За Литургией в соответствии с решением Священного Синода от 23-24 сентября было совершено заупокойное поминовение всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных и безвинно пребывавших в заключении. Также были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Правящий архиерей и духовенство совершили литию по всем православным христианам, безвинно богоборцами убиенным или безвинно пребывавшим в заключении в годы гонений, а также славление новомучеников и исповедников Белорусских.

Старинному Крестовоздвиженскому храму, возведенному в 1871 году, архиепископ Антоний преподнес в дар евхаристический набор.