Архиепископ Свято-Покровского собора Гродно Артемий обратился к протестующим и властям Беларуси.


По словам священника, власти любой страны стремятся привлечь церковь в свои союзники, чтобы та отвечал запросам власть имущих. А церковь должна оставаться «независимым голосом христианской души».

«Мы не говорим, какая там политика, какой политик, какая власть. Мы говорим о том, что совершается беззаконие. Наши люди просто звереют и терзают своих же братьев!», – отметил он.

В итоге люди обращаются за помощью не к правоохранителям, не к силовикам, которые должны их защищать, но на практике избивают и разгоняют мирные протесты, а к священникам.

«Поэтому мы говори: «Остановитесь! Вы поступаете не по Евангелие». Вы подняли руку на Христа, и вам не будет прощения! И дело ваше никогда не устоит», – добавил священник.

Архиепископ считает, что позиция верующего человека должна заключаться не в том, чтобы покоряться злу, а в том, чтобы противиться ему, несмотря ни на что: «Позиция верующего человека – он непримирим со злом. Он не подстраивается под власть имущих, а делает так, как Христос велел».

«Сейчас пришло новое поколение, которое показывает, что оно жизнеспособно! Нельзя молчать, и нужно говорить, учиться у них, у молодежи. А те, кто старшее поколение, учителя, которые бурчат, что мы вот тут их политику увидели, вам на коленях нужно стоять за те фальсификации, за всю ту ложь коммунистическую, которую вы давали нашим детям», – считает священник.

Он напомнил о том, что избивавшие безоружных людей на улицах спецназовцы тоже когда-то были школьниками: «Вот оно – ваше воспитание. Теперь ваши воспитанники с цепи сорвались, они жаждут крови, они невменяемы».

При этом Артемий поблагодарил протестующих за мирные и ненасильственные протесты и отсутствие агрессии в ответ на жестокость силовиков.

ВИДЕО: слово архиепископа Артемия о насилии в Беларуси