Хорошую новость по дороге из Мурманска и Североморска в Москву сообщил Николай Черкашин. Член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства долгое время служил на Военно‑морском флоте. Многие повествования и книги писателя‑мариниста были посвящены истории Великой Отечественной войны, событиям 1941 года в Беларуси, общей белорусско‑российской исторической памяти. Библиотеку из своих произведений — свыше 150 томов — капитан 1 ранга Николай Черкашин в канун Нового года подарил матросам и офицерам, несущим боевую вахту на кораблях, подводных лодках, передал во флотские и армейские библиотеки Северного флота.

— Как будто в свою молодость окунулся, — говорит Николай Андреевич, — в те края, которые давно стали для меня родными. Подышал воздухом Заполярья. Множество впечатлений, идей, замыслов добавилось… Тем более что совсем недавно я закончил большую работу — трилогию о первых днях, первых месяцах войны в Беларуси. Первый роман — «Брестские врата». Второй — «Бог не играет в кости» — о нашей многострадальной 10‑й армии РККА, которая к лету 1941‑го находилась в Белостокском выступе. Все соединения и части армии были разгромлены уже к концу июня 1941‑го... И третий роман, который пока еще только в рукописи существует, — «В июне 41‑го. Гродно». Но надеюсь, что и он скоро увидит свет отдельной книгой. Брест, Белосток, Гродно и их окрестности — вот адреса самых драматических событий первых дней войны с фашистами. Мои романы — о мужестве, о том, как красные командиры, солдаты, погибая, сражались буквально за каждый клочок земли. Мечтаю, что произведения когда‑то выйдут и единым трехтомником. Может быть, даже в Беларуси… А на Северный флот я отвез экземпляры первых томов из моего 12‑томного собрания сочинений, сообщает СБ.

Родившись в белорусском городе Волковыск в семье офицера, фронтовика, Николай Черкашин вместе с родителями успел в своем детстве объехать и другие места службы отца — Слоним, Щучин, Барановичи, Сморгонь… Кстати, о своем послевоенном детстве в Беларуси написал несколько повестей и рассказов. Одно из произведений — «Айда в Сморгонь» — опубликовано в белорусском литературно‑художественном журнале «Неман».

— Отдохну немного дома, в Москве, и приеду в Беларусь, — делится планами Николай Черкашин. — Пообещал выступить в разных библиотеках, школах и университетах. Особенно часто бываю в Бресте, да и знакомые с детства Волковыск, Слоним, Щучин, Сморгонь стороной не обхожу. Дружу со многими краеведами, историками. Минувшим летом участвовал в поиске останков погибших в Великую Отечественную наших солдат в окрестностях Слонима...