Лишились работы два режиссера Гродненского областного драматического театра, которые присоединились к забастовке.


Утром 27 октября главный режиссер театра Геннадий Мушперт и режиссер-постанощик Сергей Куриленко написали заявления о том, что присоединяются к национальной забастовке.

Директор драмтеатра Игорь Гедич предложил им уволиться по собственному желанию. После того как режиссеры отказались, их уволили по статье за неисполнение рабочих обязанностей: у обоих в последнее время были выговоры. В частности, Мушперт получил выговор за то, что не подготовил план спектаклей на следующий год.

ФОТО: Геннадий Мушперт и Сергей Куриленко

Геннадию Мушперту 66 лет, его общий театральный стаж — 48 лет, из них 26 — в гродненском драмтеатре. Заслуженному артисту Беларуси Сергею Куриленко 68 лет, в театре работает 40 лет.

Режиссеры приняли решение присоединиться к забастовке после воскресных событий в Минске, когда в мирных демонстрантов стреляли и бросали светошумовые гранаты.

Почему мы присоединились к забастовке? Потому что хотим быть вместе с народом. Я начал свою работу в Гродненском театре вместе с тем, как спадар Лукашенко получил власть. И вот я очень надеюсь, что я ушел с должности — и он тоже уйдет. Думали не один день. То, что произошло в воскресенье в Минске, сделало мою работу в театре невозможной. При таком положении работать невозможно, тем более, репетировать легкую комедию. Я чувствую свою ответственность перед театром — и поэтому присоединяюсь к забастовке. Если требования народной забастовки будут выполнены, мы вернемся в театр, — пояснил Геннадий Мушперт Hrodna.life.

Сейчас Гродненский областной драмтеатр остался без режиссеров. Есть спектакли, которые артисты могут продолжать играть, но некоторые актеры тоже планируют в ближайшие дни присоединиться к забастовке. Если их уволят — показы станут невозможны из-за нехватки артистов, деятельность театра будет парализована.