Гитару фронтмена Nirvana Курта Кобейна из клипа «Smells Like Teen Spirit» выставят на аукцион, посвященном личным предметам культовых музыкантов в мае 2022 года.


Выпущенный в 1969 году инструмент синего цвета появился в клипе 1991 года, принесшем Nirvana мировую популярность.

После смерти Кобейна гитара хранилась в его семье. Последние 12 лет родственники артиста выставляли инструмент в Музее поп-культуры в Сиэтле, родном городе Nirvana.

Аукционный дом Julien’s Auctions рассчитывает выручить от продажи гитары порядка 800 тыс. долларов. Кроме того, с молотка уйдет и NFT изображения гитары, дополненное воспоминаниями Эрни Бейли — гитарного техника Кобейна.

Стоимость левосторонней электрогитары марки Fender Mustang оценивается в $60-80 тысяч. Одновременно с этими лотами на аукцион выставят и автомобиль Кобейна Dodge Dart 170. Он был выпущен в 1965 году и оценивается сейчас примерно в 600 тыс. долларов.

Также поклонники музыканта смогут купить на аукционе авиабилет Кобейна, созданный им набросок Майкла Джексона и несколько билетов на концерты артиста. Их выставят на продажу в ходе торгов «Музыкальные иконы».

Всего в «Музыкальных иконах» примут участие более 1200 предметов, связанных с The Beatles, Элвисом Пресли, Майклом Джексоном, Мадонной, Элтоном Джоном, Леди Гагой, Бобом Диланом, Шер, Бобом Марли и Джими Хендриксом.

Среди других интересных лотов - барабанная установка первой группы Джона Леннона The Quarrymen, акустическая гитара Джонни Кэша и электрогитара Эдди ван Халена, куртка Мика Джаггера и платье Мадонны.