Задорный голос, неподражаемый юмор и неиссякаемый оптимизм Тамары Выставкиной сделали ее популярной не только в Волковысском районе. Не так давно на Гродненщину с проектом “Поющие города” наведывалось телевидение. Говорят, что Волковыску удалось предстать в шоу, пожалуй, самым поющим городом области. А все потому, что Тамара Алексеевна сразила всех своим красивым голосом и необъятным жизнелюбием. Подробнее о слагаемых своего счастья волковысская “мадам Брошкина” рассказала корреспонденту “НГ”.

На своих концертах она любит повторять: “Я — роковая женщина бальзаковского возраста…” И вне сцены производит впечатление женщины, которой подвластно все. Может быть, поэтому у нее много друзей. Она всегда подставит свое надежное плечо тому, кто в этом будет нуждаться. И поддержат обязательно: “Не унывай, все будет хорошо”.

Тамара Алексеевна легко располагает к себе мужчин. Достаточно ей со сцены сказать: “Девочки, недостатки бывают у нас, а у мужчин — только человеческие слабости”, и “сильная половина” в зале начинает таять от ее песен. Чтобы послушать в ее исполнении песни “Голубку”, “Очаровательные глазки”, “У церкви стояла карета”, в райцентр приезжают даже из отдаленных деревень.

О Выставкиной в Волковыске говорят так: “Замечательная женщина, для которой года — не беда”. И в этом убеждаешься с первых минут знакомства с Тамарой Алексеевной. Очаровательная улыбка не сходит с ее лица. “Да, я с детства хохотушка, — рассказывает местная знаменитость. — Сейчас стараюсь меньше улыбаться, чтобы избежать в старости “гусиных лапок” у глаз”. Тамара Алексеевна, хоть ей уже седьмой десяток, о морщинах говорит смеясь. Но какие там морщины, если участие в концертах коллектива районного Дома культуры не дает стареть.

Тамара Алексеевна о себе рассказывает в стихах:

Я — сучасная мадам,
Вымаўляю ўсё са смакам.
Споўнілася мне ўжо
Два разы па трыццаць тры
З невялічкім гакам.

Она, кажется, светится солнцем. Родилась и выросла, обласканная лучами Крыма, в селе Уютное Азовского района в семье военного. Ее отец любил петь, и пел очень красиво. И имя своей дочери выбрал такое же, как у местной цыганки — красавицы и певуньи. Страсть к пению Тамара несет через всю жизнь. Любовь к песне дала любовь ко всему миру.

Как признается она сама, значительное влияние на ее судьбу оказали железный характер и лидерские качества, которые переняла от мамы.

“Мою маму за глаза даже прокурором называли, — рассказывает Тамара Алексеевна. — В студенческие времена я была комсоргом курса, партгруппоргом и даже комиссаром мужского стройотряда, не уступая в твердости характера своему мужу-студенту, командиру отряда Саше Выставкину”.

С ним, окончив Одесский технологический институт имени Ломоносова по специальности “технология молока и молочных продуктов”, приехала в Волковыск на работу. Сама трудилась на молочном комбинате, муж — инженером-механиком на мясокомбинате. Потом работала в районном бюро по трудоустройству, потом в отделе социального обслуживания.

Теперь, когда дети выросли и забот стало поменьше, Тамара Алексеевна все больше времени посвящает себе. А трое внуков, Глеб, Екатерина и Иван, любят приезжать к бабушке и слушать ее удивительный голос.

“Я теперь беру от жизни все, чего не брала раньше, — признается она. — Занимаюсь своим любимым делом. Пою. Стать певицей мне помогли занятия в народном хоре ветеранов “Вдохновение”. Теперь, в молодежном коллективе РДК, мне уж точно еще долго не выйти из бальзаковского возраста. По-своему люблю и одиночество. Пою сама себе, вспомню что-нибудь, всплакну, чтобы никто не видел. И начинаю жить как будто с чистого листа. Ведь людей, которые с тобой рядом, не должно волновать то, что у тебя плохое настроение”.

— Муж ко многочисленным поклонникам не ревнует? — интересуюсь я у местной “Пугачевой”.

Тамара Алексеевна возмущенно отвечает:

— Конечно, нет. Что такое голубка без голубя? Как ноль без палочки. А с голубем — целая десятка. Вообще, если живешь с мужчиной больше сорока лет, то это уже само по себе анекдот. Я, например, своему мужу покупаю молоко за вредность от жизни со мной. И рассказываю анекдоты из семейной жизни:

Утро. Завтракает супружеская пара, недавно отметившая серебряный юбилей. Жена внимательно смотрит на мужа и спрашивает: “Милый, скажи, ты меня еще любишь?” Муж бросает ложку на стол и говорит: “Люся, ну сколько раз я просил тебя не начинать каждое утро со скандала”.

И еще:

Муж уезжает в командировку и через неделю отправляет жене эсэмэс: “Все равно люблю только тебя”. На что получает незамедлительный ответ жены: “И ты пока самый лучший”.

Девиз у Тамары Алексеевны такой: могу — умею — хочу — и буду. “Пока эти слова звучат, жизнь во мне не заканчивается!” — говорит она.