Лидер группы Brutto и экс-солист группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок высказался о президентских выборах в Беларуси и последовавших за ними акциях протеста. Обращение музыканта появилось в ютуб-канале BRUTTO NOSTRA.


Музыкант процитировал строки из стихотворения Янки Купалы “Песня вольнага чалавека” и заявил, что они с группой давно сделали свой выбор и ранее, в 2010 и в 2015 годах, также не признавали официальные результаты президенских выборов, о чем говорили в своих интервью.

Музыкант призвал к проведению новых президентских выборов:

«Конечно, мы не признаем результаты выборов в нашей родной Беларуси в 2020-м и считаем, что гражданин Лукашенко не является легитимным и законным руководителем нашей страны. Мы настаиваем на новых честных и справедливых демократических выборах».

По словам Михалка, он уже не верит профессиональным политикам:

«Политтехнологии, фокус-группы… Мы уже устали от этих фокусов». Музыкант добавил, что хотел бы видеть на посту президента человека, который «своим трудом доказывал, что он являются патриотом».

Среди потенциальных кандидатов он назвал писательницу Светлана Алексиевич, руководителя «Свободного театра» Николая Халезина, музыканта Лявона Вольского, спортсмена Виталий Гуркова.

Михалок также призвал к суду над силовиками, причастными к насилию над протестующими.

Напоследок группа исполнила песню «Грай».