В воскресенье, 18 июня, в деревне Коревичи соседнего Свислочского района в усадьбе «Фальварак «У Рыся» проходит Международный благотворительный этнофестиваль для людей с ограниченными возможностями «Музыка наших сердец».

Директор социально-благотворительного учреждения «Дорогою добра» - хозяйка усадьбы  Янина Козюк рассказала, что главной целью учреждения является социализация и интеграция инвалидов, участников и ветеранов боевых действий, миротворческих операций и членов их семей в общество, содействие укреплению дружбы и  взаимопонимания между гражданами разных стран, приуроченных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, разностороннее развитие их творческих способностей, правовая и психологическая поддержка этим семьям, пропаганда гуманного к ним отношения.

Планировалось, что в этом году количество участников превысит около 1500 человек из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья (Латвия, Литва, Эстония, Украина, Россия, Польша), и них 780 инвалидов.

С приветственным словом к присутствующим обратились главы Свислочского и Волковысского районов.

Зрителей фестиваля радуют своими выступлениями известные белорусские этногруппы Pawa, «Стары Ольса», Nevrida, «Гарвурд», «Вочы», народные коллективы соседних районов.

Во время фестиваля можно было поучиться средневековым танцам, посмотреть рыцарские турниры, мастер-классы ремесленников, покататься на лошадях, паровозе.

Состоялись выставки раритетных автомобилей и местных ремесленников. Также можно будет совершить сплав на байдарках. За символическую плату гости могли отведать блюда местной традиционной кухни.

Фестиваль организован по проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Евросоюзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН).

Наш сайт вел онлайн-трансляцию с мероприятия в социальной сети Вконтакте.

Фото Фотостудия БРАВОЮлия Янович, Наталья Демидова