«В кабинете директора Дома культуры деревни Плебановцы Волковысского района температура ненамного отличалась от той, что на улице. Перчатки во время разговора я даже не сняла, а вот ручка моя писать перестала. Замерзла. Дело в том, что в здании уже вторую зиму не работает отопление.» Пишет корреспондент Гродненской правды.

– Одиннадцать лет я возглавляю Дом культуры и на протяжении последних шести лет поднимал вопрос отопления перед руководством, – рассказывает директор Дома культуры Александр Бабин. – Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Пока не случилось то, что должно было: в декабре 2009 года систему отопления разморозили.Сельский Дом культуры в деревне Плебановцы известен не только в районе, но и в области. На дискотеки сюда съезжается молодежь со всей округи: из близлежащих деревень Дубовцы, Лозы, Даниловцы, из Красносельска, Росси, Волковыска, соседних Мостовского и Берестовицкого районов. И летом, и зимой здесь много народа. В ноябре, к примеру, средняя посещаемость дискотеки была 200 человек. Рекорд клуба – 310 посетителей за один вечер. По уровню оказания платных услуг населению Плебановский Дом культуры в числе лидеров на протяжении 10 лет. В этом году, к примеру, доходы от внебюджетной деятельности составили 19 миллионов рублей. Похвастаться такими цифрами может не любой, даже районного уровня, Дом культуры. Но дело не в показателях.

Фото Гродненской правды

Дом культуры в Плебановцах расположен в здании конторы бывшего СПК «Агро-Лозы». Раньше центральная котельная находилась рядом на мехдворе. Когда была контора, отапливали здание нормально, а шесть лет назад контора переехала и здание отдали под Дом культуры. Котельная работала в дежурном режиме: воду по радиаторам «гоняли», чтобы они не размерзлись.

А в прошлом году котельную закрыли: денег на проведение регламентных работ по ремонту автоматики котла у хозяйства не было. Вся отопительная система за один морозный вечер вышла из строя.

А потом из строя вышел и вовсе весь СПК «Агро-Лозы». Убыточное хозяйство минувшим летом присоединили к РУСП «Племзавод «Россь». В «наследство» директору племзавода Сергею Николаевичу Бычеку достались миллиардные долги и проблемы.

С приходом нового руководителя дело с отоплением Дома культуры в Плебановцах с мертвой точки все-таки сдвинулось. Планировалось, что там сделают автономное отопление на твердом топливе. В ноябре рабочие здесь начали устанавливать бэушные радиаторы, однако потом в трубах обнаружили порывы, стали их заваривать, но так до конца и не доделали.

– Работы по восстановлению отопления рабочие продолжат после Нового года, котел стоимостью 4 миллиона рублей мы уже купили, – говорит Сергей Бычек. – До февраля планируем сделать отопление в клубе. Поймите, за пару месяцев, которые прошли с момента объединения хозяйств, решить все проблемы, которые были в СПК «Агро-Лозы», невозможно.

Сергей Николаевич готовит всю необходимую техническую документацию на здание, а это тоже немалые суммы, чтобы передать Плебановский Дом культуры на баланс районного отдела культуры. В общей сложности племзаводу «Россь» на все работы по клубу нужно затратить более 30 миллионов рублей.

Начальник отдела культуры Волковысского райисполкома Иван Моржало говорит, что с радостью возьмут Дом культуры на свой баланс. Мол, вся проблема в хозяйстве: никак не могли сделать документацию, без которой никуда.

Интересно, что Плебановцы попали в программу строительства агрогородков, но обустроили агрогородок в соседней деревне Дубовцы. Дома культуры там нет, ближайший – в Плебановцах. Его зона обслуживания – деревни Дубовцы, Лозы, Плебановцы, Даниловцы, в которых проживает около 1300 человек. По словам Александра Бабина, они с работниками и молодежью надеялись, что хотя бы окна заменят на стеклопакеты. Ведь несколько раз в хозгруппу отдела культуры подавались сведения о количестве окон в здании клуба для последующей их замены. В итоге – ничего.

От мороза, который насквозь пробирается в здание, работники Дома культуры спасаются, работая по два часа в день. Накануне проведения праздников, дискотек на выручку приходит тепловая газовая пушка, с помощью которой температура воздуха прогревается до +10оС. Но тепло из промерзшего здания уходит очень быстро. На момент подготовки статьи в Плебановский ДК привезли две тонны дров, хочется верить, что в 2011 году эти дрова будут использованы по назначению. Выручки в Плебановском ДК по-прежнему одни из самых больших в районе среди сельских учреждений культуры. Так и продолжает молодежь съезжаться со всей округи в любимый, пусть и не очень современный, Дом культуры. Главное для них – общение. Часто говорится и пишется о том, что надо уделять больше внимания молодежи, к сожалению, эти слова идут вразрез с действительностью. Есть свободные помещения в Плебановском клубе: можно обустроить спортзал, установить бильярд, но кто же пойдет в холодный клуб?

Александр Бабин старается заинтересовать молодежь. Постоянно приглашает на дискотеки модных ди-джеев, проводятся конкурсные программы, вечера отдыха. К примеру, накануне моего приезда там состоялась дискотека «Двойной удар» с участием Dj MODHO (Андрей Скробук, г.п. Б.Берестовица) и Dj Mel (Сергей Мельниченко, г.Гродно). Кроме того, в Интернете создано сообщество «Плёбы». Зарегистрировано там около 300 человек. Идет интерактивное общение, обсуждение. Каждый может задать вопрос директору, высказать свои пожелания по организации досуга. Сейчас, к примеру, молодежь придумывает название своему любимому клубу и активно задает директору один и тот же вопрос: «Когда же сделают отопление?»
Инна Дужик