Новый турмаршрут зарегистрирован в Национальном агентстве по туризму. Недавно состоялась и его презентация для представителей туриндустрии. Теперь объекты маршрута можно включать в программу путешествий по региону, сообщает Гродненская правда.

«Волковысский регион незаслуженно был обделен туристическим вниманием. Хотя здесь есть немало интересных мест и объектов для гостей с разными интересами. Среди них красивые храмы в Росси, Волпе, Шиловичах, Гнезно, старинные усадьбы в Красках и Подороске. Сам Волковыск может также похвастаться знаковыми местами. Например, Шведской горой, на которой, к слову, планируется организация интерактивных представлений, а также усадьбой-музеем Петра Багратиона», - рассказали в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. Подчеркивается, что хорошо развит на территории Волковысского района и агроэкотуризм.

К слову, находятся на территории района и знаменитые белорусские Мальдивы - меловые карьеры предприятия ОАО «Красносельскстройматериалы». Туристов пока просят воздержаться от посещения технических объектов по соображениям безопасности. Впрочем, сейчас идет работа над проектированием смотровой площадки для туристов над одним из карьеров. Есть на предприятии и интереснейший музей.

Появились у маршрута и два аттестованных экскурсовода.