Победителем финала национального отборочного тура «Евровидения-2020» в Беларуси стал музыкальный коллектив VAL с песней «Да відна» на белорусском языке.

Заключительный этап отбора на песенный фестиваль транслировался в прямом эфире каналами «Беларусь 1» и «Беларусь 24».

За право отправиться в Роттердам боролись двенадцать претендентов, включая NAPOLI, CHAKRAS, Анастасию Гламозда и Анжелику Пушнова.

Победителя выбирали суммированием голосов зрителей и профессионального жюри.

Проект VAL представлен дуэтом Валерии Грибусовой и Владислава Пашкевича. Артистам удалось покорить профессиональное жюри и зрителей. Они набрали 20 баллов из 24-х возможных.

Дуэт исполнил композицию на белорусском языке «Да відна», повествующую о девушке, которую против ее воли выдали замуж.

В понедельник, 2 марта, Валерия Грибусова и Владислав Пашкевич примут участие в специальной онлайн-конференции, посвященной итогам национального отбора и предстоящей поездки в Роттердам.

Ранее в СМИ появились сведения о том, что Россию на «Евровидении» представит Александр Панайотов.

65-й конкурс «Евровидение-2020» пройдет с 12 по 16 мая в Роттердаме, Нидерланды. Именно эта страна выиграла конкурс в 2019 году, победу ей принес Дункан Лоуренс с композицией Arcade. Конкурс пройдет под лозунгом Open Up («Откройся»).

Первый полуфинал намечен на 12 мая, второй – на 14 мая. Финал конкурса пройдет 16 мая. Беларусь выступит в первом полуфинале.

Международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза «Евровидение» проводится ежегодно с 1956 года. Беларусь участивует в нем с 2004-го.