С 17 по 20 июля по благословению архиепископ Гродненского и Волковысского Артемия и при содействии Волковысского благочиния в агроусадьбе «Селяхи», прошел первый слет православной молодежи Волковысского благочиния.

17 июля, приехав в агроусадьбу, ребята зарегистрировались, и были поделены на команды. В первой половине дня молодежь решала организационно-хозяйственные вопросы: организация спальных мест, расстановка палаток, кухни, устройство кострища, благоустройство места для молитвы и совершения богослужения.

После вкусного и сытного обеда состоялся мастер-класс по гончарному делу. Ребята ближе познакомились с работой гончара и смогли понаблюдать как из кусочка глины появляются предметы обихода: кувшины, подсвечники, вазы, свистульки, копилки и многое другое. Каждый смог попробовать себя в гончарном деле и своими руками изготовить памятный сувенир.

На протяжении дня были организованны беседы со священнослужителями.

Братчики смогли получить ответы на вопросы, которые сами задавали в ходе игры «Вопрошайка». В частности, ребят волновали такие вопросы как: «Для чего Бог создал мир?», «Как защитить свою веру?», «Исповедь», «Таинство причащения» и многие другие.

После ужина были проведены спортивные игры. Вечером, прочитав молитвенное правило, братчики совершили крестный ход вокруг лагеря. Вечер завершился посиделками у костра и обсуждением прошедшего дня.

Вторник 18 июля, день памяти преподобного Сергия Радонежского, начался с Божественной Литургии на свежем воздухе. Это богослужение для ребят стало необычным, так как у них появилась возможность понаблюдать за тем, что происходит в алтаре. В добавок к этому, во время совершения проскомидии, священник рассказал о смысле этого священнодействия и объяснил значение всех предметов, употребляемых на нем.

В этот день в гости приезжали сотрудники: МЧС, Департамента охраны МВД и сотрудники ГАИ. Ребята могли почувствовать себя в роли спасателей, кинологов и автоинспекторов, а также примерять их форму одежды.

По традиции, ребята, после чтения вечернего правила и крестного хода, обсуждали свои впечатления от проведенного дня.

Третий день слета начался с Божественной Литургией, которую возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Очень необычно было присутствовать на архиерейской службе на свежем воздухе. В этот день все ребята смогли почувствовать себя едиными не только по палаточному лагерю, но и едиными во Христе, так как все приступили ко Святому причащению.

Во второй половине дня проводилась квест-игра, включающая в себя ориентирование на местности, разгадывание логических загадок, преодоление препятствий. В игре ребята показали умение слаженно работать в команде, проявили смекалку, ловкость и смелость.

В этот день у молодежи так же было много гостей. Из Минска приехали Петр и Анастасия Удот, которые показали мастер-класс по танцам. Братчики весело и задорно танцевали русскую кадриль, армянский танец, рэгтайм, сиртаки, вальс и смогли поиграть в такие игры как: «Драконы, рыцари, принцессы», «Соку-соку» и другие.

Вечером ребята встретились еще с одними гостями - байкерами мотоклубов из г. Волковыска и г. Мосты. Все желающие смогли поближе познакомиться с мототехникой, сфотографироваться и покататься на ней.

Также в этот вечер был установлен резной крест из дуба, который на протяжении трех дней вырезался приглашенным резчиком.

В конце дня все собрались у костра и обсудили сделанное за день, поделились своими мнениями и впечатлениями, а затем смогли показать и посмотреть заранее приготовленные театрализованные сценки на темы: «Дружба», «Любовь», «Обида и прощение», «Голод», «Благодарность».

В заключительный день ребята смогли обсудить и поделиться впечатлениями от первого слета православной молодежи Волковысского благочиния. Были подведены итоги слета, вручены памятные свидетельства и грамоты победителям конкурсов. В завершении был отслужен благодарственный молебен, после которого все начали отправляться домой.

Четыре дня пролетели незаметно, но все надеются и с нетерпением ждут новой встречи в следующем году на слете православной молодежи Волковысского благочиния.

Иерей Сергий Дешук