• Сайт города Волковыска - новости города, района, Беларуси.

Предупреждение самоубийств

Предупреждение самоубийств

Беседу на эту тему 16 октября провел со школьниками Гнезновской школы клирик Свято-Петропавловского собора иерей Александр Богдан.

Священник пояснил, что сознательное лишение себя жизни не всегда может быть греховным, если это делается с целью самопожертвования ради ближних. Если же человек пытается убежать от жизненных трудностей с помощью суицида, то тем самым он не доверяет Богу и Его промыслу. При любых жизненных обстоятельствах никогда не нужно терять надежду на помощь Божью.

Отец Александр пояснил, что при появлении суицидальных мыслей или даже просто при отчаянии нужно не просто заходить в храм, а важно сознательно приступать к таинствам исповеди и причастия. Во время своей беседы священник приводил примеры из жизни и рассказывал различные притчи.


Еще по теме

Комментарии

Анонимный пользователь 2018/10/19 11:18

Притчи это хорошо, а вот реально помочь молодому человеку в трудную минуту некому. Почему? Да потому что мы заняты больше собой и своим положением в обществе чем чужим горем, у нас на него имунитет. Выслушать проблемы человека и уделить ему пару минут нужных для его спасения у нас нет времени. Нет у нас в обществе института учащенно добру, вот по этому и не на кого оперется. Церковь сняла с себя бремя сострадания к людям упростив себе жизнь, психиатрам и психологам нужны только ваши деньги, а не ваши проблемы. Что же делать? Обращаться на прямую к Богу и искренне просить его о решении своей проблемы.


отец Александр Богдан 2018/10/19 23:39

Притчи это хорошо, а вот реально помочь молодому человеку в трудную минуту некому. Почему? Да потому что мы заняты больше собой и своим положением в обществе чем чужим горем, у нас на него имунитет. Выслушать проблемы человека и уделить ему пару минут нужных для его спасения у нас нет времени.


Почему Вы обобщаете? Если Вы так поступаете, то есть никому не помогаете, если Вы заняты больше собой и своим положением, если у Вас иммунитет на это, то зачем Вы прикрываетесь тем, что сейчас все люди такие?

Церковь сняла с себя бремя сострадания к людям упростив себе жизнь,

Слова, которые не имеют под собой серьезных оснований.

психиатрам и психологам нужны только ваши деньги, а не ваши проблемы.

С этим тоже трудно согласиться, потому что знаю много примеров, когда психиатры и психологи оказывали помощь нуждающимся бесплатно.

В общем написано все красиво и эмоционально. Однако, если воспринимать текст комментария не только эмоционально, но еще включить критическое мышление, то становится понятно, что ничего серьезного не написано.


Анонимный пользователь 2018/10/20 17:06

Не всё так просто в этом мире и порой подростковые проблемы переходного возраста оборачиваются трагедией. За примером не надо далеко ходить, Минск торговый центр Европа, Керчь техникум. В ОБОИХ СЛУЧАЯХ подростки жили отдельно от родителей, хотя проблемы где жить у них не было. Воздействовать на психику одиноко живущего человека намного проще чем если бы этот человек жил не один. Конечно жаль всех участников трагедии, но самое обидное что страдают невинные люди из за недоработак аналитических отделов структур упустивших в своей работе очевидные факты. Хорошо что в нашей стране серьёзно отнеслись к проблеме огнестрельного оружия и его стало накладно держать у себя дома, даже имея охотничий билет. А вы сами пробовали обращаться по телефону доверия или писать им письмо о своей проблеме? Сочувствия в котором вы так нуждаетись в данный момент времени вы можете не найти, хотя стандартный ответ согласно Закону об обращении граждан вы обязательно получите. Где наши настоящие богословы Серафимы Саровские и Сергии Радонежские к которым люди за тысячи вёрст приходили за мудрым советом? Нет их! Всё ограничивается временем распорядка дня и часами приёма. Получается замкнутий круг в котором не с кем поговорить по душам в трудную минуту. Конечно священнослужители, психиаторы и чиновники на прямой линии с населением это обыкновенные люди, а не ангелы. Но если Вам Родина доверила эту самую важную роль "работа с человеком", то будьте добры-выполняйте её с честью или уходите в отставку, так будет честнее для всех.


отец Александр Богдан 2018/10/20 22:15

А вы сами пробовали обращаться по телефону доверия или писать им письмо о своей проблеме? Сочувствия в котором вы так нуждаетись в данный момент времени вы можете не найти, хотя стандартный ответ согласно Закону об обращении граждан вы обязательно получите. Где наши настоящие богословы Серафимы Саровские
А вы сами пробовали обращаться по телефону доверия или писать им письмо о своей проблеме?


Когда у меня были проблемы, то я предпочел не телефон доверия, а попросил у знакомой психолога встречи и получил необходимую помощь совершенно бесплатно. Когда я пишу знакомому психиатру заму главврача Гродненской обл. психбольницы, то на все письма получаю ответы.

Сочувствия в котором вы так нуждаетись в данный момент времени вы можете не найти


Все может быть. Но кто ищет, тот находит.

Где наши настоящие богословы Серафимы Саровские и Сергии Радонежские к которым люди за тысячи вёрст приходили за мудрым советом? Нет их!


Раскрою Вам глаза. Серафим Саровский и Сергий Радонежский умерли. Только не говорите, что равным их уже нет. Не поверю.

Всё ограничивается временем распорядка дня и часами приёма. Получается замкнутий круг в котором не с кем поговорить по душам в трудную минуту. Конечно священнослужители, психиаторы и чиновники на прямой линии с населением это обыкновенные люди, а не ангелы.


Игорь Николаевич, Вы же помните, как мы с Вами поздно ночью общались по телефону. Вы тогда не спали, потому что были на дежурстве, а у меня тогда с Вами была «прямая линия». Кстати мой знакомый психиатр говорил, что я могу по мере надобности давать и его мобильный, и ему тоже можно звонить напрямую.

Но если Вам Родина доверила эту самую важную роль "работа с человеком", то будьте добры-выполняйте её с честью или уходите в отставку, так будет честнее для всех.

Хотите сказать, что я выполняю свое служение без чести? Если да, то можно поконкретнее? А то получается какое-то словоблудие.


Анонимный пользователь 2018/10/21 11:41

Хорошо иметь знакомого психиатра в приятелях, который под рюмку коньяка может решить Ваши проблемы не навсегда, но хоть на час, а самое главное без всяких последствий, так сказать по знакомству. Другое дело это ОАА или ОАН ( общество анонимных алкоголиков или наркоманов). Вроде всё анонимно, а фамилии в медицинском журнале быстрей всего записаны и медкомиссию эти люди наврядли пройдут. Вот так все по стране, по старинке, по знакомству. Друг попросит пристроить на хорошую работу сына и невестку, дальше устраивают детей, потом внуков и получаются управленческие династии. Когда есть династия главное что бы фамилия соответствовала должности, а опыт дело наживное. Пора расставаться с этой системой и брать пример с соседней матушки России в которой что бы занять вышестоящую должность человек должен пройти строгий профессиональный отбор в равноправной борьбе среди таких же интеллектуалов. Тогда получается эффект синнергии где 2+2=5. В итоге экономический рост за щёт правильной организации труда, сокращение дублирующего управленчнского аппарата, рост зарплат у трудящихся. А пока имеем то что имеем, в том числе поиск лучшей жизни за рубежом молодёжи и студентов. Пришло время снять розовые очки и называть вещи своими именами. Только в этом случае мы сможет сократить отставание в два десятилетия от ведущих стран Европейского континента.


Анонимный пользователь 2018/10/21 18:13

Хорошо иметь знакомого психиатра в приятелях, который под рюмку коньяка может решить Ваши проблемы не навсегда, но хоть на час, а самое главное без всяких последствий, так сказать по знакомству. Другое дело это ОАА или ОАН ( общество анонимных алкоголиков или наркоманов). Вроде всё анонимно, а фамилии в медицинском журнале быстрей всего записаны и медкомиссию эти люди наврядли пройдут. Вот так все по стране, по старинке, по знакомству. Друг попросит пристроить на хорошую работу сына и невестку, дальше устраивают детей, потом внуков и получаются управленческие династии. Когда есть династия главное что бы фамилия соответствовала должности, а опыт дело наживное. Пора расставаться с этой системой и брать пример с соседней матушки России в которой что бы занять вышестоящую должность человек должен пройти строгий профессиональный отбор в равноправной борьбе среди таких же интеллектуалов. Тогда получается эффект синнергии где 2+2=5. В итоге экономический рост за щёт правильной организации труда, сокращение дублирующего управленчнского аппарата, рост зарплат у трудящихся. А пока имеем то что имеем, в том числе поиск лучшей жизни за рубежом молодёжи и студентов. Пришло время снять розовые очки и называть вещи своими именами. Только в этом случае мы сможет сократить отставание в два десятилетия от ведущих стран Европейского континента.
с
с чего брать пример? какой расии? там еще виселее чем у нас!!!


Анонимный пользователь 2018/10/21 18:36

Всё фигня.Почему исчезла тема ЦРБ?В поликлинике умирают люди на коридоре, новую больницу в первый же дождь затапливает,главврач вся на понтах, сто лет на Боричевского фонари не горели ,теперь же около больницы светло как днём.


Анонимный пользователь 2018/10/21 18:41

В России тоже много недостатков, никто и не спорит, но ведь надо же с чего то начинать или нет?


отец Александр Богдан 2018/10/22 14:07

Хорошо иметь знакомого психиатра в приятелях, который под рюмку коньяка может решить Ваши проблемы не навсегда, но хоть на час, а самое главное без всяких последствий, так сказать по знакомству.


Хороший психиатр готов помочь не только своим приятелям. Кстати мы с ним не приятели, а просто познакомились на одном семинаре. У психиатров нет стимула всех, кто к ним обращается, ставить на учет. Можете зайте на сайт обл. психбольницы, там есть услуга по оказанию помощи анонимно.

Другое дело это ОАА или ОАН ( общество анонимных алкоголиков или наркоманов). Вроде всё анонимно, а фамилии в медицинском журнале быстрей всего записаны и медкомиссию эти люди наврядли пройдут.


Вы, если не знаете, то пишите напраслину. Даже не знаете, как аббревиатура этих сообществ пишется.


Анонимный пользователь 2018/11/02 19:07

Обычно самый незаметный человек нашего общества способен к сопереживанию, неважно кто это, министр или тракторист. Для этих людей не важен статус, он просто видит как другому трудно и по мере сил приходит на помощь. А как вы думаете, стоит ли стремится к Царствию небесному, если до него не реально дойти несмотря на все заслуги и форму одежды? Зачем тогда обманывать людей? Может стоит строить реальные планы на будущее, ведь у Отца Небесного обителей много!


отец Александр Богдан 2018/11/02 22:40

А как вы думаете, стоит ли стремится к Царствию небесному, если до него не реально дойти несмотря на все заслуги и форму одежды?


А с чего Вы взяли, что до Царства Небесного не реально дойти? Если надеяться на свои заслуги и формы одежды, то тогда Вы правы. Но у нас есть Проводник в Царство Божье - это Христос. С Ним как раз все реально.

Зачем тогда обманывать людей?

Ну так и не обманывайте. Я ведь не обманываю.

Может стоит строить реальные планы на будущее, ведь у Отца Небесного обителей много!

Стройте на здоровье. Только не понятно, к чему Вы приплели в этом предложении слова из Священного Писания?


Анонимный пользователь 2018/11/03 13:32

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Священник как и Ангел является проводником Божественного слова и не имеет права интепретировать его в свою пользу, уподоблясь троллям из интернета. "Молчание-золото" актуально и в наше время. В данном контексте словосочетания: "А с чего Вы взяли"? (Ожидаетмый ответ: "А с таго..."); "Стройте на здоровье" ( Ожидаемый ответ: "Какое Вам дело до моего здоровья..."); "Ну так и не обманывайте. Я ведь не обманываю". ( Здесь большая самоуверенность в собственной непогрешимости. "Мир лежит во зле" и это факт, но в тоже время надо стремиться делать добрые дела которые превращаются звонкой монетой в том мире: "Собирайте богатство на небесах, где моль и ржа его не смогут уничтожить".) Похоже что мы на земле все на заработках и только самые посвящённые понимают и стараются заработать те деньги, которые не обесцениваются и принимаются как платёжное средство в вечности.


отец Александр Богдан 2018/11/06 00:45

Священник как и Ангел является проводником Божественного слова и не имеет права интепретировать его в свою пользу, уподоблясь троллям из интернета.

Не знаю, каких священников имеете в виду Вы, но явно не православных, потому что у православного священника не те же функции, что у ангелов.
Текст Библии, как и любой другой, не может существовать без интерпретации. Изучением Библии занимаются ученые-библеисты и при своих исследованиях они опираются не только на священный текст, но также на данные таких наук как история, археология, учитываются особенности древневосточной литературы, лингвистики и др. Православные священники и не только священники, а вообще верующие люди опираются именно на церковную интерпритацию. Современные протестанты и сектанты очень часто интерпритируют библейский текст «от ветра главы своея». Игорь Николаевич, зачем Вы уподобляетесь им? Поприводили кучу библейский цитат и к месту и не к месту, не учитывая контекста.
Да, и у меня нет уверенности в собственной непогрешимости. Наоборот, я сознаю, что я грешен. Еще я осознаю, что могу где-то ошибаться и готов признать, что я где-то не прав. Но только я за здравый смысл, то есть не подкупаюсь на красивые и эмоциональные речи ))


Анонимный пользователь 2018/11/06 13:49

Я думаю что 2000 лет более чем достаточно что бы разложить все буквы Священного писания по отдельным полкам. Сектанты зарабатывают на Слове Божьем себе на жизнь. Моя миссия состаит как раз в обратном, давать подсказки ищущим истину. Верить или не верить это Ваше дело, даже если одному человеку я смогу помочь значит не зря прожил эту жизнь. Дело в том что Библия читается человеческим сердцем, а не уровнем интеллекта. Даже крестьянин с сельской глубинки может рассказать больше о Творце вселенной чем учёный Богослов с тремя последипломными образованиями. "Что было, то и будет, и что делалось,то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем"( Книга Екклесиаста). Были книжники и фарисеи- они и есть, были ищущие правду-вот они, были богатые-их и сейчас не мало, были нищие- и они никуда не девались. Так объясните мне безграмотному в чём смысл ЖИЗНИ?


отец Александр Богдан 2018/11/07 17:13

Я думаю что 2000 лет более чем достаточно что бы разложить все буквы Священного писания по отдельным полкам.

Так почему бы Вам не познакомиться с этими самыми «полками»? Я имею в виду церковную традицию понимания Священного Писания. А то цитируете Библию и по теме и не по теме.

Моя миссия состаит как раз в обратном, давать подсказки ищущим истину.

Откуда Вы знаете, что Вы даете правильные подсказки? Откдуа такая самоуверенность в собственную непогрешимость? (простите, что Вашими же словами)

Так объясните мне безграмотному в чём смысл ЖИЗНИ?

Я Вам не объясню, потому что каждый для себя сам определяет в чем смысл жизни. Не факт, что Ваше определение смысла жизни захочет принять кто-то другой.


Анонимный пользователь 2018/11/07 23:27

"Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула и уплыла в синее море" (А.С.Пушкин)


Анонимный пользователь 2018/11/10 23:11

Объясните о. Александр почему если ни один волос не упадет у человека с головы без воли Божией, не относится ли это и к самоубийству?


Анонимный пользователь 2018/11/11 11:39

"Если Бог хочет убить человека то Он лишает его разума".Наш мир чем то похож на компьютерную программу и даже волос с головы падает не сам по себе, а при содействии определенных сил. Я думаю что этот процесс можно описать математически. Единственный вопрос в том, какую роль в нем играют программист Бог и цифра в программе Человек?


отец Александр Богдан 2018/11/12 14:05

Объясните о. Александр почему если ни один волос не упадет у человека с головы без воли Божией, не относится ли это и к самоубийству?

Все происходит конечн же по воле Божьей. Однако помимо воли Бога, существует еще воля человеческая, на свободу которой Господь не посягает. Когда человек совершает какой-либо грех, то делает он это, конечно же, не по воле Божьей. Грех всегда является ее нарушением.


отец Александр Богдан 2018/11/12 14:06

"Если Бог хочет убить человека то Он лишает его разума".Наш мир чем то похож на компьютерную программу и даже волос с головы падает не сам по себе, а при содействии определенных сил. Я думаю что этот процесс можно описать математически. Единственный вопрос в том, какую роль в нем играют программист Бог и цифра в программе Человек?

Какая странная цитата. Неужели Бог может хотеть кого-то убить? В православном богословии ответ на Ваш вопрос такой. Все зависит на 100% от Бога и одновременно все зависит на 100% от человека. Если одним словом, то получается синергия (от греч. – соработничество, содействие).


Анонимный пользователь 2018/11/13 00:41

Ничего сложного в этом вопросе нет Отец Александр. Когда человеческая воля вступает в противоречие с Божественным миропорядком происходит сбой в программе и срабатывает система защиты. Ощибке дают время на исправление и если этого не происходит то включается система ликвидации, от болезни до ДТП. Ведь ни для кого не секрет что "пшеница и плевелы" растут бок о бок. Но есть и "положительные ошибки" о которых Иисус говорит: "Должно Вам родиться свыше". Что это оэначает? Что человек стал самостоятельной единицей способный сам создавать программы. "Я сказал-Вы Боги"!


Анонимный пользователь 2018/11/13 10:51

Объясните о. Александр почему если ни один волос не упадет у человека с головы без воли Божией, не относится ли это и к самоубийству?

Все происходит конечн же по воле Божьей. Однако помимо воли Бога, существует еще воля человеческая, на свободу которой Господь не посягает. Когда человек совершает какой-либо грех, то делает он это, конечно же, не по воле Божьей. Грех всегда является ее нарушением.

Я спрашивал глобально про Непостижимые Судьбы, которые часто можно встретить в молитвах.


отец Александр Богдан 2018/11/14 00:02

Я спрашивал глобально про Непостижимые Судьбы, которые часто можно встретить в молитвах.

Я не знаю, про какие Непостижимые Судьбы идет речь и не знаю, какие молитвы Вы имеет ввиду.


Анонимный пользователь 2018/11/14 00:54

Ежедневная молитва свт. Филарета Московского. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.


отец Александр Богдан 2018/11/14 12:50

Ежедневная молитва свт. Филарета Московского. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.

Сформулируйте, пожалуйста, еще раз Ваш вопрос, а то я не могу разобраться о чем конкретно Вы хотите спросить.


отец Александр Богдан 2018/11/14 12:54

Ничего сложного в этом вопросе нет Отец Александр. Когда человеческая воля вступает в противоречие с Божественным миропорядком происходит сбой в программе и срабатывает система защиты. Ощибке дают время на исправление и если этого не происходит то включается система ликвидации, от болезни до ДТП. Ведь ни для кого не секрет что "пшеница и плевелы" растут бок о бок. Но есть и "положительные ошибки" о которых Иисус говорит: "Должно Вам родиться свыше". Что это оэначает? Что человек стал самостоятельной единицей способный сам создавать программы. "Я сказал-Вы Боги"!

Я дал ответ на вопрос с христианских позиций. У Вас свой взгляд, который совсем нехристианский. Имеет право его придерживаться.


Анонимный пользователь 2018/11/14 15:17

Ничего сложного в этом вопросе нет Отец Александр. Когда человеческая воля вступает в противоречие с Божественным миропорядком происходит сбой в программе и срабатывает система защиты. Ощибке дают время на исправление и если этого не происходит то включается система ликвидации, от болезни до ДТП. Ведь ни для кого не секрет что "пшеница и плевелы" растут бок о бок. Но есть и "положительные ошибки" о которых Иисус говорит: "Должно Вам родиться свыше". Что это оэначает? Что человек стал самостоятельной единицей способный сам создавать программы. "Я сказал-Вы Боги"!

Я дал ответ на вопрос с христианских позиций. У Вас свой взгляд, который совсем нехристианский. Имеет право его придерживаться.

Я уважаю Ваше мнение, но вот только в чём вопрос: "Что значит не Христианский взгляд"? Не может быть монополии на Спасителя человечества, будт ТЫ православным,католиком,мусульманином или иудеем". Истина одна для всех. Почему эту истину никто из лидеров ведущих конфессий мира не хочет обсудить МЕЖДУ СОБОЙ за круглым столом и довести её до прихожан в чистом виде, без пыли веков? А Вы Отец Александр сами разобрались в этом вопросе или тоже опираетесь только на авторитет предыдущих авторов, ничего не беря под сомнение? Хотя так проще жить, но не проще ходить в разведку по минному полю с ошибочными картами. Жизнь даётся один раз и мы не имеем права прожить её впустую руководствуясь лишь ложными авторитетами и ошибочными мнениями. Что делать если на Земле тебе на "халяву" пытаются торжественно вручить ключи не от Рая, а от Ада и с кого потом спрашивать за глобальные ошибки?


Анонимный пользователь 2018/11/15 20:28

Сформулируйте, пожалуйста, еще раз Ваш вопрос, а то я не могу разобраться о чем конкретно Вы хотите спросить.
Вот вышел например человек из подъезда, ему на голову упала сосулька. Человек умер. Что это случайность, Непостижимая судьба ему в этот день умереть, Воля Божия или расплата за свои грехи. Если можно то поконкретнее. Спасибо.


Анонимный пользователь 2018/11/15 22:12

"Если Бог хочет убить человека то Он лишает его разума".Наш мир чем то похож на компьютерную программу и даже волос с головы падает не сам по себе, а при содействии определенных сил. Я думаю что этот процесс можно описать математически. Единственный вопрос в том, какую роль в нем играют программист Бог и цифра в программе Человек?

Какая странная цитата. Неужели Бог может хотеть кого-то убить? В православном богословии ответ на Ваш вопрос такой. Все зависит на 100% от Бога и одновременно все зависит на 100% от человека. Если одним словом, то получается синергия (от греч. – соработничество, содействие).


Неужели Бог может хотеть кого-то убить? Может. Читаем Откровение Иоанна Богослова. гл.2, стих
18. И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И ДЕТЕЙ ЕЕ ПОРАЖУ СМЕРТЬЮ , и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.


отец Александр Богдан 2018/11/16 01:57

Сформулируйте, пожалуйста, еще раз Ваш вопрос, а то я не могу разобраться о чем конкретно Вы хотите спросить.

Вот вышел например человек из подъезда, ему на голову упала сосулька. Человек умер. Что это случайность, Непостижимая судьба ему в этот день умереть, Воля Божия или расплата за свои грехи. Если можно то поконкретнее. Спасибо.
Случайности не случайны. Мы верим, что все в нашей жизни происходит по промыслу (замыслу) Божьему. Также мы верим, что внезапной смерти не существует. Смерть всегда наступает в самый благоприятный момент для спасения человека. Человек умирает либо, когда он уже достиг всего необходимого для спасения, то есть на пике духовного развития, либо, когда дальнейшая земная жизнь лишь навредит его душе.


отец Александр Богдан 2018/11/16 02:05

Я уважаю Ваше мнение, но вот только в чём вопрос: "Что значит не Христианский взгляд"? Не может быть монополии на Спасителя человечества, будт ТЫ православным,католиком,мусульманином или иудеем". Истина одна для всех. Почему эту истину никто из лидеров ведущих конфессий мира не хочет обсудить МЕЖДУ СОБОЙ за круглым столом и довести её до прихожан в чистом виде, без пыли веков? А Вы Отец Александр сами разобрались в этом вопросе или тоже опираетесь только на авторитет предыдущих авторов, ничего не беря под сомнение? Хотя так проще жить, но не проще ходить в разведку по минному полю с ошибочными картами. Жизнь даётся один раз и мы не имеем права прожить её впустую руководствуясь лишь ложными авторитетами и ошибочными мнениями. Что делать если на Земле тебе на "халяву" пытаются торжественно вручить ключи не от Рая, а от Ада и с кого потом спрашивать за глобальные ошибки?

У Христа были ученики (апостолы). Они проповедовали. Тех, кто принимал их учение о Христе, язычники прозвали «христианами». У христиан всегда было свое вероучение, переданное Христом через апостолов. Христиане свое вероучение передавали из поколения в поколение, от предков потомкам.
То, что пропагандируете Вы, мне напоминает учение Рериха и Блаватской. Может они для Вас и авторитетны вместе со Сведенборгом. Для меня же авторитетом является Христос.
Игорь Николаевич, Вы же собирались приехать к нам в клуб духовного общения, но все не едите. Вы что испугались?


отец Александр Богдан 2018/11/16 02:15

Неужели Бог может хотеть кого-то убить? Может. Читаем Откровение Иоанна Богослова. гл.2, стих
18. И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И ДЕТЕЙ ЕЕ ПОРАЖУ СМЕРТЬЮ , и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Уже в который раз мне приводят цитату из Библии и на основании ее делает какое-то умозаключение. А почему так происходит? Да потому что люди забывают одну простую истину. Традиция сугубо буквального понимания библейских текстов не было свойственна православной церкви в отличии от современных протестантов и сектантов. Текст Священного Писания, как и любой другой, не может существовать без интерпретации. Нежелание знакомиться именно с церковной интерпретацией Священного Писания и приводит как раз к таким вот цитированиям по теме и не по теме.


Анонимный пользователь 2018/11/16 12:36

Неужели Бог может хотеть кого-то убить? Может. Читаем Откровение Иоанна Богослова. гл.2, стих
18. И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И ДЕТЕЙ ЕЕ ПОРАЖУ СМЕРТЬЮ , и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Уже в который раз мне приводят цитату из Библии и на основании ее делает какое-то умозаключение. А почему так происходит? Да потому что люди забывают одну простую истину. Традиция сугубо буквального понимания библейских текстов не было свойственна православной церкви в отличии от современных протестантов и сектантов. Текст Священного Писания, как и любой другой, не может существовать без интерпретации. Нежелание знакомиться именно с церковной интерпретацией Священного Писания и приводит как раз к таким вот цитированиям по теме и не по теме.

Да есть много моментов в Библии, даже не много, а очень много, где можно интерпретировать, как Бог на душу положит, что и делают православные, католики, протестанты и прочие христиане, и кто из них правее правого, рассудить может только Бог. Но ему кажется это не совсем надо. Но в Библии есть и много моментов однозначных и их интерпретация может расцениваться только как искажение. И хорошо, что вы не взяли грех на душу и не стали интерпретировать приведенную мною цитату. Не расстраивайтесь, просто старайтесь больше времени уделять чтению и анализу Нового Завета - заветов И.Христа, и старайтесь придерживаться их, никто не требует от вас их строжайшего исполнения, но стараться надо, и тогда все будет хорошо.
PS
Ни к протестантам, ни к сектантам, ни к атеистам, ни к каким либо другим верованиям не принадлежу.


Анонимный пользователь 2018/11/16 18:36

Неужели Бог может хотеть кого-то убить? Может. Читаем Откровение Иоанна Богослова. гл.2, стих
18. И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И ДЕТЕЙ ЕЕ ПОРАЖУ СМЕРТЬЮ , и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Уже в который раз мне приводят цитату из Библии и на основании ее делает какое-то умозаключение. А почему так происходит? Да потому что люди забывают одну простую истину. Традиция сугубо буквального понимания библейских текстов не было свойственна православной церкви в отличии от современных протестантов и сектантов. Текст Священного Писания, как и любой другой, не может существовать без интерпретации. Нежелание знакомиться именно с церковной интерпретацией Священного Писания и приводит как раз к таким вот цитированиям по теме и не по теме.

Да есть много моментов в Библии, даже не много, а очень много, где можно интерпретировать, как Бог на душу положит, что и делают православные, католики, протестанты и прочие христиане, и кто из них правее правого, рассудить может только Бог. Но ему кажется это не совсем надо. Но в Библии есть и много моментов однозначных и их интерпретация может расцениваться только как искажение. И хорошо, что вы не взяли грех на душу и не стали интерпретировать приведенную мною цитату. Не расстраивайтесь, просто старайтесь больше времени уделять чтению и анализу Нового Завета - заветов И.Христа, и старайтесь придерживаться их, никто не требует от вас их строжайшего исполнения, но стараться надо, и тогда все будет хорошо.
PS
Ни к протестантам, ни к сектантам, ни к атеистам, ни к каким либо другим верованиям не принадлежу.

Сами себе противоречите. Если Вы не принадлежите ни к какой вере, то Вы атеист. Если не атеист, то в какой-то вере.


Анонимный пользователь 2018/11/17 21:39

Я уважаю Ваше мнение, но вот только в чём вопрос: "Что значит не Христианский взгляд"? Не может быть монополии на Спасителя человечества, будт ТЫ православным,католиком,мусульманином или иудеем". Истина одна для всех. Почему эту истину никто из лидеров ведущих конфессий мира не хочет обсудить МЕЖДУ СОБОЙ за круглым столом и довести её до прихожан в чистом виде, без пыли веков? А Вы Отец Александр сами разобрались в этом вопросе или тоже опираетесь только на авторитет предыдущих авторов, ничего не беря под сомнение? Хотя так проще жить, но не проще ходить в разведку по минному полю с ошибочными картами. Жизнь даётся один раз и мы не имеем права прожить её впустую руководствуясь лишь ложными авторитетами и ошибочными мнениями. Что делать если на Земле тебе на "халяву" пытаются торжественно вручить ключи не от Рая, а от Ада и с кого потом спрашивать за глобальные ошибки?

У Христа были ученики (апостолы). Они проповедовали. Тех, кто принимал их учение о Христе, язычники прозвали «христианами». У христиан всегда было свое вероучение, переданное Христом через апостолов. Христиане свое вероучение передавали из поколения в поколение, от предков потомкам.
То, что пропагандируете Вы, мне напоминает учение Рериха и Блаватской. Может они для Вас и авторитетны вместе со Сведенборгом. Для меня же авторитетом является Христос.
Игорь Николаевич, Вы же собирались приехать к нам в клуб духовного общения, но все не едите. Вы что испугались?

Клуб духовного общения? Кто не с нами тот против нас? В чужой монастырь со своим уставом не ходят, хотя называется он" Клуб духовного общения".Навязывая свою волю другим мы уподобляется слепым ведущих слепых к пропасти. Вы заметили Александр как Вы хорошо уходите от пристых ответов на поставленные вопросы прикрываясь именем Хреста и уподобляетесь" Свидетелям Иеговы" для которых кроме Библии не существует других книг. Что бы понять истину дошедшую до нас через века надо обладать широким кругозором, иначе Вы не сможете ничего понять не только о чём говорится в Священном писании, да и труды апостолов 20 века станут для Вас непосильной задачей. Вы критикуете умнейших людей нашей эпохи лишь за то, что их произведения в запрете у церковной"полиции нравов". Разве Иисус учил своих учеников быть малограмотными и глупыми?" По плодам узнаете их".


Анонимный пользователь 2018/11/18 12:40

Неужели Бог может хотеть кого-то убить? Может. Читаем Откровение Иоанна Богослова. гл.2, стих
18. И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И ДЕТЕЙ ЕЕ ПОРАЖУ СМЕРТЬЮ , и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Уже в который раз мне приводят цитату из Библии и на основании ее делает какое-то умозаключение. А почему так происходит? Да потому что люди забывают одну простую истину. Традиция сугубо буквального понимания библейских текстов не было свойственна православной церкви в отличии от современных протестантов и сектантов. Текст Священного Писания, как и любой другой, не может существовать без интерпретации. Нежелание знакомиться именно с церковной интерпретацией Священного Писания и приводит как раз к таким вот цитированиям по теме и не по теме.

Да есть много моментов в Библии, даже не много, а очень много, где можно интерпретировать, как Бог на душу положит, что и делают православные, католики, протестанты и прочие христиане, и кто из них правее правого, рассудить может только Бог. Но ему кажется это не совсем надо. Но в Библии есть и много моментов однозначных и их интерпретация может расцениваться только как искажение. И хорошо, что вы не взяли грех на душу и не стали интерпретировать приведенную мною цитату. Не расстраивайтесь, просто старайтесь больше времени уделять чтению и анализу Нового Завета - заветов И.Христа, и старайтесь придерживаться их, никто не требует от вас их строжайшего исполнения, но стараться надо, и тогда все будет хорошо.
PS
Ни к протестантам, ни к сектантам, ни к атеистам, ни к каким либо другим верованиям не принадлежу.

Сами себе противоречите. Если Вы не принадлежите ни к какой вере, то Вы атеист. Если не атеист, то в какой-то вере.

Нет никакого противоречия. У вас примитивное мышление, от того и вывод такой. Понимаете, есть еще скажем и агностики, к коим я близок, но не являюсь им, как мне кажется. Вы не допускаете, что человек может мыслить свободно ?


отец Александр Богдан 2018/11/18 15:34

Да есть много моментов в Библии, даже не много, а очень много, где можно интерпретировать, как Бог на душу положит, что и делают православные, католики, протестанты и прочие христиане, и кто из них правее правого, рассудить может только Бог. Но ему кажется это не совсем надо. Но в Библии есть и много моментов однозначных и их интерпретация может расцениваться только как искажение. И хорошо, что вы не взяли грех на душу и не стали интерпретировать приведенную мною цитату. Не расстраивайтесь, просто старайтесь больше времени уделять чтению и анализу Нового Завета - заветов И.Христа, и старайтесь придерживаться их, никто не требует от вас их строжайшего исполнения, но стараться надо, и тогда все будет хорошо.
PS
Ни к протестантам, ни к сектантам, ни к атеистам, ни к каким либо другим верованиям не принадлежу.

Люди, которые хоть раз читали Священное Писание, наверняка испытывают потребность в разъяснении прочитанного. Так было всегда. В самой Библии описывается эпизод, как эфиопский евнух читал строки из Ветхого Завета, но не понимал смысла библейских слов. Эфиоплянину стало ясно, о чем написано в Священном Писании, лишь после того, как ему все пояснил апостол Филипп. (Деян. 8, 26-40). Бывают и такие люди, которые понимают библейские тексты по-своему, при этом они полностью уверены, что их понимание правильное. Из истории Церкви мы знаем пример такой «уверенности», когда человек хорошо знал содержание Священного Писания и был полностью убежден, что правильно поступает, жестоко преследуя христиан. Это был Савл, который после своего обращения к Христу стал апостолом Павлом. Этот момент также описан в Библии в книге Деяний апостольских.

Выходит, что самостоятельно разобраться в Библии практически невозможно. Необходимы наставники, которые могут дать правильное толкование. Такими наставниками являются учителя Право-славной Церкви. Почему именно Православной? Дело в том, что история нашей Церкви начинается со времен апостолов. [Неправильно думают те, кто считает, что Православная Церковь образовалась лишь в 1054 г. В этом году произошел раскол единой христианской церкви на Римо-Католическую и Православную. Новые церкви не образовывались из ничего. Точно также как после распада СССР на политической карте мира появилась Республика Беларусь, но белорусский народ существовала задолго до 1991 г.] Их научил правильно понимать Священное Писание Сам Господь Иисус Христос. Об этом повествует евангелист Лука, когда описывает, как воскресший Христос явился Своим ученикам и «отверз им ум к уразумению Писаний» (Лк. 24, 45). Апостолы, наученные Иисусом Христом, разъясняли Библию и наставляли первых христиан, последние передавали полученные от апостолов знания своим потомкам. Таким образом, православные христиане сохранили от учеников Христа преемство в правильном понимании Священного Писания. А значит, за разъяснением непонятных мест в Библии надо обращаться к учителям Православной Церкви.


Анонимный пользователь 2018/11/19 14:29

Да есть много моментов в Библии, даже не много, а очень много, где можно интерпретировать, как Бог на душу положит, что и делают православные, католики, протестанты и прочие христиане, и кто из них правее правого, рассудить может только Бог. Но ему кажется это не совсем надо. Но в Библии есть и много моментов однозначных и их интерпретация может расцениваться только как искажение. И хорошо, что вы не взяли грех на душу и не стали интерпретировать приведенную мною цитату. Не расстраивайтесь, просто старайтесь больше времени уделять чтению и анализу Нового Завета - заветов И.Христа, и старайтесь придерживаться их, никто не требует от вас их строжайшего исполнения, но стараться надо, и тогда все будет хорошо.
PS
Ни к протестантам, ни к сектантам, ни к атеистам, ни к каким либо другим верованиям не принадлежу.

Люди, которые хоть раз читали Священное Писание, наверняка испытывают потребность в разъяснении прочитанного. Так было всегда. В самой Библии описывается эпизод, как эфиопский евнух читал строки из Ветхого Завета, но не понимал смысла библейских слов. Эфиоплянину стало ясно, о чем написано в Священном Писании, лишь после того, как ему все пояснил апостол Филипп. (Деян. 8, 26-40). Бывают и такие люди, которые понимают библейские тексты по-своему, при этом они полностью уверены, что их понимание правильное. Из истории Церкви мы знаем пример такой «уверенности», когда человек хорошо знал содержание Священного Писания и был полностью убежден, что правильно поступает, жестоко преследуя христиан. Это был Савл, который после своего обращения к Христу стал апостолом Павлом. Этот момент также описан в Библии в книге Деяний апостольских.

Выходит, что самостоятельно разобраться в Библии практически невозможно. Необходимы наставники, которые могут дать правильное толкование. Такими наставниками являются учителя Право-славной Церкви. Почему именно Православной? Дело в том, что история нашей Церкви начинается со времен апостолов. [Неправильно думают те, кто считает, что Православная Церковь образовалась лишь в 1054 г. В этом году произошел раскол единой христианской церкви на Римо-Католическую и Православную. Новые церкви не образовывались из ничего. Точно также как после распада СССР на политической карте мира появилась Республика Беларусь, но белорусский народ существовала задолго до 1991 г.] Их научил правильно понимать Священное Писание Сам Господь Иисус Христос. Об этом повествует евангелист Лука, когда описывает, как воскресший Христос явился Своим ученикам и «отверз им ум к уразумению Писаний» (Лк. 24, 45). Апостолы, наученные Иисусом Христом, разъясняли Библию и наставляли первых христиан, последние передавали полученные от апостолов знания своим потомкам. Таким образом, православные христиане сохранили от учеников Христа преемство в правильном понимании Священного Писания. А значит, за разъяснением непонятных мест в Библии надо обращаться к учителям Православной Церкви.