Владимир Спиваков, народный артист СССР, скрипач и дирижер, отказался от ордена Франциска Скорины, которым наградил его Александр Лукашенко.


Лукашенко наградил Спивакова орденом Скорины в 2014 году за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси.

"Видимо, в то время эти понятия еще были вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией", – отметил Спиваков в обращении к Лукашенко.

По словам артиста, сегодня на "празднике" Лукашенко царят "мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране".

Спиваков напоминает, что он неоднократно выступал в Минске и других городах Беларуси, недавно в нашей стране отмечалось 10-летие фестиваля "Владимир Спиваков приглашает".

"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому в сложившейся ситуации я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с вашим правлением. Ваша "черная" сила — это ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили", – заявляет артист.