Студенты БГУ победили в республиканском кейс-чемпионате «Агро 2.0».

В команду вошли студентки факультета социокультурных коммуникаций (ФСК) Кристина Веренич, Анастасия Яковец и Надежда Вербельчук. Они разработали антикризисный план для агроусадьбы «Ольхово».

«Девушки предложили решения по увеличению количества клиентов, узнаваемости усадьбы, получения прибыли без капитальных вложений. Достижение этих показателей, по расчетам команды БГУ, возможно через модернизацию усадьбы и внедрение новых туристических услуг. В числе конкретных инициатив предложена концепция позиционирования агроусадьбы, представлен разработанный логотип для усадьбы и сувенирной продукции, обновленное меню, организация площадок для проведения свадеб в национальном стиле, фотосессий, велосипедных прогулок. Для популяризации деятельности «Ольхово» инициировано проведение ежегодного национального фестиваля «Бульба Фэст». По подсчетам разработчиков, реализация инициатив позволит увеличить годовую прибыль агроусадьбы «Ольхово» в три раза», - рассказали в пресс-службе.

Во время работы над проектом команда БГУ проводила интервью, анализировала и сравнивала работу усадьбы с другими объектами, общалась с хозяином по принципу «тайный покупатель». Руководителем команды БГУ выступила старший преподаватель кафедры культурологии ФСК Елена Сельченок.

В этом году в состязании участвовала 131 студенческая сборная из 22 вузов Беларуси.

Кейс-чемпионат «Агро 2.0» проходил с сентября по ноябрь. Организатором мероприятия выступило ОАО "Белагропромбанк". Состязание проводится в третий раз с целью поддержки социально-экономической деятельности студентов и создания условий для осуществления их деловой инициативы, развития конкурентоспособности и применения теоретических навыков на практике. Студентам-победителям и обладателям второго и третьего мест было предложено трудоустройство по окончании университета.