Священный Синод принял прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси и выразил ему благодарность за понесенные труды. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

«Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским назначен епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией», — пишет он.

Митрополит Павел назначен главой Кубанской митрополии, сообщает .

Официальный представитель Белорусской православной церкви Сергей Лепин сказал , что все комментарии будут позже. На уточняющий вопрос он ответил, что пока не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Отметим, что 25 августа в Москве проходит заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Какие-либо решения, принятые в ходе заседания, пока не публиковались.

Епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину через три недели исполнится 52 года. Он станет первым уроженцем Беларуси во главе Белорусской православной церкви: он родом из Лунинца Брестской области.