11 июля представители города Тольятти по приглашению Волковысского райисполкома выезжают на празднование Дня города и Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В состав делегации входят участники Местной общественной организации «Белорусской национально – культурной автономии «Нёман» городского округа Тольятти вокальные ансамбли «Купалiнка» (взрослые) и «Зорачкi» (дети), а также хореографический ансамбль «Серпантин» ДШИ им. М.А. Балакирева. Это уже вторая поездка тольяттинских белорусов к землякам и партнерам.

Сувениры делегации предоставили мэрия городского округа Тольятти, профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ», МОО «БНКА «Нёман» г.о. Тольятти, ДШИ им. М.А. Балакирева. На память от тольяттинцев жителям Волковыска приготовлена работа заслуженного художника России скульптора А.М. Кузнецова.

Концерты тольяттинских коллективов состоятся на праздничных площадках города 13-14 и 15 июля 2012. Планируются выступления на центральной площади города, в санаториях Волковысского района, на промышленных площадках Волковыска.

В праздновании Дня города 14 июля примут участие делегации городов-партнеров из Страшены (Молдова), Кедайняй (Литва), Михалово, Седльце (Польша), Гусева Калининградской области (Россия) и Хмельник (Украина).