Когда впервые встретилась с директором Волковысского РДК Вадимом Бычеком, его лицо показалось мне знакомым. Нескольких минут хватило, чтобы вспомнить: в 2009 году ансамбль «Уладары» под его руководством стал финалистом телевизионного фестиваля ОНТ «Песні маёй краіны». Всей семьей тогда болели за ярким самобытный коллектив!

Волковысский РДК за последние семь лет трижды становился лучшим учреждением культуры. На признание рассчитывают его сотрудники и в этом году.

— Выполним все прогнозные показатели, в том числе по оказанию платных услуг на 110 процентов. Участвуем в международных фестивалях, представляем область на республиканских мероприятиях… — принялся перечислять заслуги Вадим Бычек, да тут же остановился. – Лучше слов дела говорят.

Сложно представить, но в небольшом ДК работают 24 (!) творческих коллектива, четыре из которых имеют звание «образцовый», восемь – «народный». Народный ансамбль песни и танца «Вяселле», к примеру, был создан 22 года назад, образцовый ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» и образцовый ансамбль польской песни и танца «Ютшенка» встретили свое пятнадцатилетие.

— Живете в тесноте, но не в обиде? – интересуюсь?

— Правильнее сказать, в дружбе и согласии, — с улыбкой отвечает Вадим Бычек. – Для занятий располагаем всего двумя залами и сценой. Зато они никогда не пустуют. Каждый час расписан с восьми утра до восьми вечера.

Нет свободных мест и в графике мероприятий РДК. В месяц их проходит по 25 – 30.

— Ко Дню матери подготовили концерт, в котором принимают участие почти все коллективы, — делится Вадим Бычек.

Давно стало традицией для ансамблей и солистов Дома культуры выезжать в сельские населенные пункты. С радостью встречают волковысских гостей ив соседних районах – Мостовском, Берестовицком, Щучинском.

— Чем памятен для учреждения культуры этот год?

— «Волковысские непоседы» подготовили и провели щоу-представление
«Музыкальный граммофон», большую популярность у молодежи получила хип-хоп программа «Лирика улиц», эстрадная студия «Мой путь» готовится отпраздновать десятилетие.

— Жители Волковыска охотно приходят в РДК?

Случается, что на концертах наших коллективов бывает больше зрителей, чем у столичных исполнителей, — отмечает директор Дома культуры.

Бесспорный плюс и в том, что предприятия и организации города уже сегодня приглашают творческие единицы РДК на новогодние мероприятия.

Вадим Бычек руководит Домом культуры с 2005 года. В этом году стал лауреатом премии имени А. Дубко областного исполнительного комитета «За творческие достижения в области культуры и искусства» в номинации «Клубный работник года».

— Сложная профессия – талант дарить?

— Если заниматься ею от души, то нет. Лично я с девятого класса знал, что буду работать в отрасли культуры – пел всегда и всюду.

Сначала поступил в Гродненское училище искусств, позже – в университет культуры и искусств в Минске на специальность «Руководитель фольклорного коллектива, преподаватель».

— Студентом работал в вокально-хореографическом ансамбле «Валачобнікі”, заслуженногм любительском коллективе Республики Беларусь ансамбле белорусской песни «Церніца», — вспоминает Вадим Бычек. – Наработал огромнейший опыт и именно в ту пору сформировал представление об успешном творческом коллективе.

Четыре года назад при Волковысском РДК под руководством поющего директора был создан ансамбль народной музыки и песни «Уладары».

— С «Валачобнікамі» и «Церніцай» всю Европу объехал, а в Париже не побывал. Надеюсь, с «Уладарами» заглянуть во французскую столицу, — шутит Вадим Бычек. Признание родного зрителя ему и коллегам по ансамблю (среди них люди разных профессий – военнослужащий, преподаватель, сотрудники Департамента охраны МВД, райисполкома) в разы дороже. До сих пор вспоминают второй сольный концерт «Ад мінулага да сучаснага», который прошел в мае.

— Отработали три отделения – фольклорное, современное, в стиле фолк-рок. Судя по аплодисментам, все землякам очень понравились.

К слову, «Уладары» любят не только творчество дарить, но и работать с ними в тандеме. На республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі-2012» в Горках с театром моды «Спадчына» Дома детского творчества порадовали гостей совместным номером на новую песню землячки поэтессы Тамары Кошевой «Сцеле, сцеле ноч туманы».

Директор Волковысского районного дома культуры привык к тому, что творческая жизнь вокруг буквально кипит. Оттого не удивляет его пожелание коллегам.

— Не сидеть на месте, двигаться, творить, профессионально делать свое дело.

— В день работников культуры удастся отдохнуть? – спрашиваю у Вадима Бычека.

— Да. Второй год, как отказались от традиции организовывать капустники.
Нужно и нам хотя бы раз в году посидеть в зрительном зале, — с улыбкой отвечает он. – Пригласили с концертом обладателя Гран-при «Славянского базара» солиста Национального академического концертного оркестра Беларуси Дмитрия Качаровского. Дима наш земляк, он родом из г.п. Красносельский. Надеюсь, встреча принесет много положительных эмоций.

Анна Антонова, Гродненская правда