У девушек будет возможность поступить на один из лучших военных факультетов в Беларуси. Набор проводится по специальности «Тыловое обеспечение войск» по двум направлениям.


В 2022 году курсантами военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы смогут стать 4 девушки. Два места есть – специальности «Тыловое обеспечение войск (продовольствием)» и два места – на специальности «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)». Важный момент – дамы проходят обучение в интересах Министерства обороны.

Материально-техническая база, которая создана на военном факультете, позволяет проводить образовательный процесс на качественном уровне. А курсанты принимают участие во всех значимых мероприятиях города Гродно и Гродненской области, посвященных памятным и торжественным датам. Мы с радостью ждем сильных и целеустремленных девушек, уверены, они будут достойно нести службу, – рассказали на военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы.

Срок обучения по специальности «Тыловое обеспечение войск» – 4 года за счет средств государственного бюджета. По окончанию обучения выпускнику присваивается воинское звание лейтенант.

Первичная должность выпускника специальности «Тыловое обеспечение войск» – начальник вещевой или продовольственной службы воинской части с последующим назначением на должность заместителя командира по тылу.

В задачи специалистов тыла входит организация материального обеспечения войск для поддержания их боеспособности в мирное и военное время. Они отвечают за своевременное доведение положенных норм довольствия до каждого военнослужащего, организацию доброкачественного приготовления пищи, банно-прачечное обеспечение личного состава.

Также специалисты отвечают за логистику: разработку схемы обеспечения воинской части или подразделения, составление оптимальных маршрутов, грамотное использование автотранспорта для перевозки грузов.

Для поступления на специальность «Тыловое обеспечение войск» необходимо:
1. подать заявление в городской (районный) военный комиссариат по месту приписки
2. пройти профессиональный отбор, включающий в себя проверку:
– состояния здоровья
– физической подготовленности
– индивидуально-психологических качеств
3. сдать ЦТ по предметам
– русский (белорусский) язык
– математика
– физика.
4. подать документы в приемную комиссию университета

Также с 2023 года впервые на военном факультете Купаловского университета будет осуществлен набор на специальность «Тыловое обеспечение войск (горюче-смазочными материалами)».

Военные факультеты вузов Беларуси

В 2021 году Военный факультет БГУ принимал девушек на специальность «Международные отношения (специализация — международные отношения в военной сфере)», однако данных о наборе 2022 года вуз пока не опубликовал.

Военный факультет БГУИР в 2021 году предоставил 2 вакантных места для девушек на специальности «Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций специального назначения)». Будет ли открыт набор для девушек 2022 году также пока что не ясно. На сайте Военного факультета БНТУ и Военно-медицинского факультета БГМУ конкретных данных о наборе ещё нет.