Белорусы пересылают друг другу образец заявления в адрес руководства Гераненской средней школы (агрогородок в Гродненской области). Документ представляет собой заявку от родителей на участие детей в отряде «юных помощников милиции».


В соцсетях заявлением люди делятся не без язвительных комментариев:

«Сейчас дети будут ловить родителей, которые ходят на акции, с согласия своих же родителей?»

«Отвратительно! Павликов Морозовых набирают?»

Сайт rebenok.by позвонил в школу и узнал, действительно ли существует отряд юных помощников милиции и чем они занимаются.

У нас из года в год работают такие отряды. Это добровольные объединения ребят, которые являются помощниками социально-педагогической службы, администрации, они помогают готовиться к различным тематическим мероприятиям, например, к неделе правовых знаний, знакомятся со статьями закона, участвуют в круглых столах, — уточнила директор школы Людмила Станкуть. — Ничего криминального в этом отряде нет.

— А в милицию юные помощники ходят?

Нет, вы что? Они занимаются только на базе школы.

Директор рассказала, что в этому году в отряд набрали около 10 детей-добровольцев. Это ребята из средних и старших классов. Также на базе школы действуют отряды «спасателей-пожарных» и «инспекторов дорожного движения». Специалист заверила, что такие объединения есть в разных школах, это не личная инициатива именно этой школы.

Мы как-то даже не задумывались над тем, что этот отряд у кого-то может вызвать такую реакцию, что вот так все «перевернут». Никакого злого умысла у нас не было. Это очень похоже на историю с шариками. Тут у нас в одной школе хотели украсить территорию к линейке, купили белые и красные шары (только такие были в магазине), и к ним пришли люди, сказали, что лучше этого не делать. То же самое и здесь. Почему именно про юных помощников милиции говорят, а про пожарных — нет? — удивляется директор.

Сегодня белорусы действительно болезненно относятся к участию детей в любых активностях, связанных с правоохранительными органами. По соцсетям также разлетелись фотографии мальчика в бронежилете и с дубинкой из Волковыска.