Волковычане хранят память о герое-освободителе Казбеке Нуржанове. Ежегодно в канун Дня защитника Отечества в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва проводятся соревнования по легкой атлетике на Кубок Героя Советского Союза.

Боевой путь казаха на полях сражений Великой Отечественной войны, начиная с апреля 1942 и до 1945 года, овеян славой. В боях за освобождение Волковыска воин из Казахстана был смертельно ранен. Всего в тридцати минутах езды от Волковыска он захоронен в братской могиле деревни Деречин.

В 2010 году благодаря поисковой работе было определено, что именно здесь захоронен Герой Советского Союза Казбек Нуржанов. С тех пор постоянными гостями агрогородка стали представители посольства Казахстана. Они приезжают к обелиску, чтобы почтить память героя.

Пять лет назад памятник отремонтировали, дополнив мемориальную доску новыми именами, и благоустроили.

В 2019 году в Караганде впервые прошли соревнования в честь Казбека Нуржанова.

Тогда же было принято решение назвать легкоатлетический манеж Караганды его именем, чтобы не только отдать дань герою, но и увековечить его имя.

И вот в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, где ежегодно проводятся соревнования по легкой атлетике на Кубок Героя Советского Союза, будет установлена мемориальная доска.