Министерство образования определилось с датами проведения торжественных мероприятий, связанных с окончанием учебного года, и выпускных экзаменов. Последние звонки для учеников 9-х и 11-х классов прозвучат 29 мая. Выпускные вечера для одиннадцатиклассников Министерство образования рекомендует провести 10 июня.

В этом году последний звонок и выпускные вечера пройдут в традиционном формате. Как правило, это торжественная линейка на открытой площадке. При этом необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к проведению массовых мероприятий.

А с 1 по 9 июня в школах пройдут выпускные экзамены на ІІ и ІІІ ступенях обучения.

Выпускники 11-х классов будут сдавать четыре обязательных экзамена. Письменные экзамены по русскому или белорусскому языку (по выбору) и математике пройдут 1, 3 и 7 июня. Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться по радио и телевидению, а также размещаться на портале Министерства образования. Учащиеся средних школ, в которых было организовано изучение этих предметов на повышенном уровне, будут писать изложение и экзаменационную работу по математике по различимым заданиям и текстам. Кроме того, одиннадцатиклассникам предстоит сдать устный экзамен по иностранному языку и истории Беларуси.

Напомним, что решением Волковысского райисполкома от 19 апреля 2021 года в связи с проведением выпускных вечеров и торжественных мероприятий, посвященных окончанию 2020/2021 учебного года в учреждениях общего среднего образования, 10 июня 2021 г. с 00.00 до 24.00 на территории Волковысского района будет ограничено время продажи алкогольных напитков (водки, ликеро-водочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов).