Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании итоговой коллегии Министерства образования акцентировал внимание на проблемах, которые сегодня находятся в поле зрения Главы государства и Правительства.

В первую очередь Игорь Петришенко коснулся темы дошкольного образования, в частности нехватки мест в детских садах. Он подчеркнул, что нужно строить новые согласно плану, открывать дошкольные учреждения на первых этажах жилых домов в микрорайонах-новостройках, развивать сеть частных детских садов.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что в сельской местности дошкольное образование получают 53,2 %, тогда как в городе почти в 2 раза больше – 91,9 %. «Не отсюда ли у нас более низкие результаты учебной деятельности детей из сельской местности», – отметил он. Руководству министерства поручено проанализировать ситуацию, сообщает БЕЛТА.

Чтобы на селе детские сады работали и были востребованы, важно, чтобы сюда приезжала молодежь, закреплялась на рабочем месте. Для этого нужно строить жилье, предоставлять земельные участки. Главой государства соответствующие задачи перед облисполкомами уже поставлены.