У известного белорусского путешественника-дилетанта Юрия Жигамонта, автора и ведущего передачи «Падарожжа з Жыгамонтам» (ранее выходила на белорусском телевидении под названием «Падарожжа дылетанта», «Прыгоды дылетанта» и «Новыя прыгоды дылетанта») вышла книга о городках и деревнях Беларуси.

Книга «Мястэчкі і вескі Беларусі. Падарожжа з Жыгамонтам» вышла в издательстве Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки.

Юрий Жигамонт регулярно отправляется в белорусские деревушки и в каждой находит богатую событиями историю, удивительный след людей, которые строили и защищали эту землю, строили и разрушали местные замки и храмы, любили и ненавидели, мечтали и создавали, цитирует аннотацию «Акадэмкніга».

В блокноте знаменитого путешественника нашлось место и для отличительных сказок и преданий, связанных с происхождением деревень и местечек в Оршанском, Борисовском, Волковысском, Вороновском, Лидском, Ляховичском, Поставским, Ивацевичским, Кореличским, Миорским и многих других районах Беларуси.