В субботу, 20 июня, на стадионе КСМ гп. Красносельский состоялся принципиально важный матч вице-чемпиона и чемпиона прошлогоднего первенства области по футболу.

Для хозяев поля этот матч был проверкой сил, ибо предыдущие два тура не давали представления об игровом потенциале цемзаводчан.

К сожалению, красносельчане не сумели выставить сильнейший состав. Грызущий гранит науки Александр Асташенков как раз в субботу сдавал экзамен и не смог приехать на игру. Как выяснилось, его отсутствие заметно осложнило игру хозяев в нападении.

Уже на 13-й минуте обладатель «серебряной бутсы» Чемпионата области-2014 Иван Заяц заставил хозяев поля начинать с центра поля (0:1).

Гости захватили инициативу и несколько раз опасно угрожали воротам красносельчан. У хозяев ничего не получалось в нападении. Опасные моменты цемзаводчан можно пересчитать по пальцам. Скидельчане же усиливали натиск и на 41-й минуте все тот же Заяц после ошибки вратаря «Цементника» увеличил разрыв в счете (0:2).

Но уже через три минуты Александр Савоняка четко реализовал назначенный в ворота соперника пенальти (1:2). С таким счетом на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм команда хозяев прибавила. Ребята играли с настроением, создавали достаточное количество моментов. На 58-й минуте Александр Савоняка оформил дубль, вновь реализовав назначенный в ворота гостей пенальти (2:2).

Болельщики «Цементника» воспрянули духом. Но не тут-то было. Через три минуты вновь после досаднейшей ошибки вратаря хозяев поля на выходе скидельчане вышли вперед. Хет-трик в матче оформил Иван Заяц.

Красносельчане бросились отыгрываться, раз за разом нагнетая обстановку у ворот соперника. Игроки обеих команд стали нервничать и нарушать правила. На 68-й минуте после очередного нарушения правил у штрафной гостей в их ворота был назначен штрафной, который точно пробил Александр Савоняка, мяч задел игрока гостей и влетел в ближний угол (3:3).

Оставшееся время матча обе команды атаковали ворота соперника, пытаясь вырвать победу. Несколько опасных моментов было у хозяев поля. Но все же ближе к взятию ворот были скидельчане. Штанга трижды спасала ворота красносельчан от гола.

Учитывая остановки в игре, болельщики ожидали еще с минут пять лицезреть борьбу на поле, но когда страсти на поле достигли наивысшей точки накала, по истечении 90 минут чистого времени прозвучал финальный свисток арбитра.

Те, кто не пришел матч, многое потеряли. Футбол сегодня был зрелищный. Будь в горпоселке расклеены афиши с анонсом матча, болельщиков на стадионе было бы гораздо больше.

Без сомнения, «Цементник» и ФСК Гродненский явные фавориты зоны «Юг» и в очном поединке во втором круге именно эти команды выяснят кто сильнейший в группе. Помешать этому может только форс-мажор или… сам «Цементник». Да-да. Команде предстоит работа над ошибками. Короткая скамейка запасных, нестабильная игра вратаря, несыгранность в нападении при выпадении из игры по каким-либо обстоятельствам хотя бы одного звена показывает уязвимость команды к внешним факторам. Учитывая поставленные командой цели, Чемпионат-«обрубок», времени на решение задач не так-то много.

А в воскресенье можно будет поболеть за волковысскую «Смену». Команда принимает на своем поле «Гродно-Азот». Начало матча в 14 часов. Поддержим земляков!

В еще одном субботнем матче в зоне «Север» ФК Лида на своем поле принимал сморгонскую «Вилию» и проиграл 1:3, ведя после первого тайма в счете 1:0.