16 – 17 июля 2016 года на трассе мотоциклетного спорта «Боровая» под Минском прошел III этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Беларуси, России, Литвы и Германии.

Вновь «отметился» Владислав Махнов. Который уже чемпионат не обошлось без инцидентов. В классе мотоциклов OPEN наш земляк оба заезда пришел к финишу вторым — дважды он уезжал последним со старта. И если в первом случае под защиту заднего колеса мотоцикла Влада буквально затянуло гонщика Владимира Мицкевича, то во втором заезде из-за технических неполадок на старте вновь не удалось подняться выше второго места. Первенствовал же в гонке Евгений Тылецкий, «серебро» у Влада Махнова и замкнул тройку немец Александр Фидлер.

В классе 65 куб. см. Олег Махнов выиграл оба заезда и занял первое место, обойдя представителей минской СДЮСТШ.

В классе 125 куб. см. (юноши) Виталий Махнов в первом заезде финишировал вторым, во втором поднажал и пришел к финишу первым, заняв итоговое первое место

В классе 125 куб. см. (мужчины) Виталий занял третье место, пропусти вперед представителей Лидчины.

Волковычанин Сергей Житинец в первом заезде финишировал седьмым, а во втором не квалифицировался из-за проблем с техникой и занял итоговое девятое место.

В классе мотоциклов ATV Sport наш земляк Станислав Павлович занял итоговое шестое место.