В воскресенье, 9 октября, обе волковысские команды-участницы чемпионата Принеманья по футболу сыграли свои матчи очередного ХХ тура на выезде.

ФК «Цементник» встречался в Дятлово с ФК «Белая Русь». В матче первого круга 10 июля на домашнем поле цементники были сильнее 5:3. Чтобы удержаться на втором месте, красносельчанам нельзя было терять очки.

Начало матча показало, что гости настроены только на победу. Уже на 5-й минуте за нарушение в штрафной в ворота дятловчан назначен пенальти, который четко реализовал штатный пенальтист красносельчан Николай Рутковский (0:1).

Еще через пятнадцать минут Александр Савоняка заставил капитулировать вратаря дятловчан (0:2).

На 27-й минуте Евгений Василевский делает счет 0:3. А еще через пять минут Николай Рутковский оформляет дубль 0:4.

Под занавес первого тайма гости получили гол в раздевалку (1:4). Гол на счету Вадима Яковчика.

После перерыва гости продолжали доминировать на поле и за пять минут до конца матча Виталий Гребенюк поставил точку в матче, забив пятый гол (1:5).

Спустя почти час в Сморгони начался матч между «Вилией» и «Сменой». В первом круге команды так и не выявили победителя. Сморгонцы после пару-тройки переносов не явились на матч и им засчитано поражение 3:0. Хозяева поля до сегодняшнего тура занимали предпоследнее место и очки им нужны не меньше, чем командам из верхней части турнирной таблицы. Волковычанам же нужна только победа. Лишь очко отделяло от красносельчан в борьбе за «серебро» перед началом матча.

Игра в Сморгони выдалась тяжелая. Мокрая погода не давала возможности развернуться в полную мощь. Сказывалось отсутствие лучшего бомбардира Мартина Артюха. В первом тайме предпочтительнее смотрелись гости. Во втором хозяева к середине перехватили инициативу, но гол капитана волковычан Дмитрия Петрова за тринадцать минут до финального свистка перечеркнул все надежды «Вилии». Мощнейший удар метров с двадцати – и воротчик хозяев был бессилен (0:1).

Но сморгонцы собрались с силами и в добавленное время на второй минуте после ошибки правого защитника сменовцев сравняли счет в матче (1:1).

Вратарь хозяев Михаил Калитович после игры поделился впечатлениями о матче:

Игра сегодня была равная и ничейный результат закономерен, на победу никто не наиграл. Команда гостей по сравнению с прошлым годом заметно прогрессирует и сменовцы заслужили бронзу, с чем их и поздравляю.

Таким образом, цемзаводчане набирают три очка, их преследователь в борьбе за «серебро» «Смена» набирает очко. «Цементник» становится недосягаем для волковычан и досрочно завоевывает серебряные медали чемпионата. «Смена» становится третьей и завоевывает бронзовые медали. Впервые в истории две волковысские команды вошли в тройку призеров чемпионата. Поздравляем!

Хотя у обеих команд по игре в запасе – в следующие выходные цемзаводчанам предстоит вылазка в Слоним, а сменовцы принимают ФСК Гродненский. К сожалению, маловероятно, что матчи состоятся, так как на расстановку сил в турнирной таблице их результаты не влияют.

ФК Мосты и ивьевская «Легенда» разошлись миром в Мостах 1:1.

ФК Щучин на своем поле принимал ФК «Слоним-Сити» и выиграл 2:0.

Матч ФСК Гродненский с лидским ФК «Фортуна» не состоялся. Гости не явились на матч и лидчанам будет засчитано поражение со счетом 3:0.