Сегодня красносельский «Цементник» играл свой последний матч предварительного раунда чемпионата Гродненской области по футболу. В гости к нему приехала команда «Белая Русь» из Дятлово.

Было немного тревожно. Как то поведут себя хозяева после очередного выигрыша Кубка области накануне и отсутствии травмированного Асташенкова и сменовца Артюха.

Опасения подтвердились. Игра у хозяев с самого начала не заладилась.

Что и говорить, право на первый угловой хозяева заработали только на 27-й минуте после прохода Евгения Василевского по левому флангу. В то время как гости уже успели провести их два.

Игра не клеилась, в центре были откровенные провалы, отошедший назад Евгений Василевский на непривычном для себя месте не мог нащупать пути к воротам соперника. Не умолкал свисток арбитра – порой игра проходила достаточно грубо.

Лишь на 34-й минуте красносельчане создали первый поистине опасный момент — Василевский имел прекрасную возможность открыть счет в матче, но пробил мимо ворот.

Но через четыре минуты он все же «распечатал» ворота. В возникшей у ворот гостей суматохе Евгений протолкнул мяч в ворота (1:0).

После перерыва тренер цемзаводчан Юрий Томашевский сделал некоторые перестановки в составе, вернул Василевского на привычное ему место и игра вроде наладилась. Отметим прекрасную игру в сегодняшнем матче вратаря хозяев Павла Жидка, не раз спасавшим ворота от гола.

На 53-й минуте после подачи углового с левого фланга капитаном цемзаводчан Дмитрием Мончинским вездесущий Евгений Василевский переправил головой мяч в ворота, оформив дубль (2:0).

После забитого гола с «Цементником» случилось то, что не раз видели болельщики в прошлом сезоне. Посчитав, что игра сделана, цемзаводчане затеяли на поле тренировочный процесс. Как результат — дятловчане завладели инициативой, оккупировав штрафную хозяев поля. И, если б не Павел Жидок, чем бы все закончилось неизвестно. Все же у дятловчан это был последний шанс вскочить в вагон уходящего поезда и при стечении определенных обстоятельств занять третье место в зоне. Отступать им было некуда и тем халатней выглядели действия красносельчан, позволившим гостям перехватить нити игры. Чего только стоили проходы к воротам цемзаводчан «восьмерки» дятловчан, не раз угрожавшим воротам.

Почуяв неладное, на поле вышел тренер «Цементника». Совпадение или нет, но хозяева встрепенулись и вернули свое игровое преимущество на поле.

На 78-й минуте прекрасный шанс забить свой первый мяч в чемпионате упустил Дмитрий Мончинский. После его удара мяч угодил в штангу.

Но на предпоследней минуте матча капитан «Цементника» все же открыл счет своим голам. Получив мяч на углу штрафной, Мончинский эффектным ударом направил его в левый от вратаря угол, поставив точку в матче (3:0).

Победа. Ждем оставшихся результатов матчей. Хотя и так понятно, что из зоны «Юг» продолжат бороться за медали чемпионата ФСК Гродненский, «Цементник» и «Смена».

В принципиальном матче зоны «Север» ФК Щучин уступил на своем поле лидеру сморгонской «Вилии» 1:3.