День Независимости прошел в Волковыске как обычный выходной. Единственное, что как-то могло скрасить досуг тех, кто не уехал на дачу и на природу на шашлыки, это матчи очередного IX тура Чемпионата Гродненской области по футболу, которые прошли в Волковыске и Красносельском. Болельщики, посетившие матч на цемзаводе, могли сразу попасть и на вечерний концерт в горпоселке ко Дню Независимости – тумбы поселка пестрели красочными афишами, зазывающими на футбольный матч и концерт, сопровождаемый аттракционами и работой торговых точек. Увы, афишы Волковыска анонсировали лишь предстоящие гастроли театра и цирка. А народ сегодня жаждал зрелищ, нервно вопрошая – так будет ЧТО или нет?.. Впрочем, вернемся к теме футбольного матча.

Предсказать итог этого матча не мог, наверное, никто. Хоть гости перед девятым туром и занимали десятое место в турнирной таблице при одной игре в запасе, зная шарахивания «Цементника», гадать на кофейной гуще было бессмысленно. Так оно и оказалось.

Матч начался с 20-тиминутным опозданием – гости задерживались. Но первыми на поле вышли фанаты «ФК» Новогрудок, неся перед собой на удилище огромное полотно цветов клуба и растяжку с надписью «НовогруДок маленький город с большой историей». Пройдя по кромке поля на противоположную сторону поля, и расположившись напротив фанатов «Цементника», вслед за ними на поле вышли обе команды. Весь матч фанаты команды гостей до хрипоты выкрикивали кричалки и дудели в дудки, подзадоривая фанов «Цементника», которые в этом матче показали, что и у них есть еще в запасе луженые глотки и трещалки. Хотя все-таки стоит отметить, что самоорганизация новогрудских фанатов на порядок, а то и на два выше, чем у обоих волковысских команд. Стоит всего лишь взглянуть на их страничку в социальной сети Вконтакте, где болельщики голосуют за лучшего игрока своей команды прошедшего тура, оговаривают время поездки на выездные матчи и многое другое. Да, есть еще чему поучиться фанам нашим клубов.

Так вот, пока болельщики смотрели на это действо широко открытыми глазами, тем временем начался сам матч. С первых минут красносельцы завладели инициативой и не упускали ее до конца матча.

Уже на 14-й минуте наш вратарь, он же тренер «Цементника», Юрий Томашевский сильным ударом ввел мяч в игру. Мяч нашел своего адресата – Николая Рудаковского, который им умело распорядился – по пути к воротам соперника обыграл двоих, сместился к центру и точно пробил. 1:0. Спустя две минуты Александр Савоняко сделал счет 2:0. Фанаты новогрудчан тут же «нашли» нужную речевку для своих: «Пацаны, пора проснуться!» Но и это не помогло — еще через две минуты цемзаводчане провели отличную многоходовку, разыграли мяч в штрафной площади гостей и после удара Рахим Саид Бабатунде счет стал 3:0.

Фаны гостей, видя, что дела у их команды плохи, напомнили кто они и откуда есть: “Мы – сталіца ВКЛ. Разам і назаўжды!” Услышав речевку на роднай мове, даже болельщики цемзаводчан одобрительно подняли большой палец вверх.

На 30-й минуте Александр Асташенков, совершив рывок по левому флангу, ворвался в штрафную новогрудчан, сместился в центр и точно пробил по воротам, сделав счет 4:0. На 37-й минуте наш № 15 Дмитрий Мончинский точным ударом со штрафного сделал счет 5:0. Еще через три минуты Александр Асташенков оформил дубль – получив мяч, пройдя с ним вдоль бровки, сместился к центру и точно пробил. 6:0. За две минуты до перерыва в ворота гостей был назначен пенальти, который своим коронным ударом без разбега реализовал  Рахим Саид Бабатунде, также оформив дубль. 7:0 на табло и команды ушли на перерыв. Во избежание разгромного счета своей команды, фаны новогрудчан призвали игроков ехать на озеро искупаться.

После перерыва тренер цемзаводчан произвел шесть замен, выпустив на поле молодежь. И она не подвела. Цемзаводчане продолжали атаковать. На 66-й минуте Савчук Иван сделал счет 8:0. На 77-й минуте  в одной из атак красносельцев мяч после ударов дважды (!) попал в перекладину. На 86-й минуте гости все же забили гол престижа. Наш вратарь отбил мяч, но на добивание игрок команды гостей Сергей Колонович был первым. За минуту до конца матча в ворота соперника был назначен пенальти, который реализовал Максим Ширяев. Итог матча 9:1 в пользу «Цементника». Впрочем, эта победа лишь приблизила «Цементник» к тройке призеров. А за место «под солнцем» надо дальше выигрывать.

Поздравляем!

А уже в субботу цемзаводчанам предстоит сложный матч на выезд с нынешним лидером Чемпионата — гродненским «ФСК». Начало матча в 15.00 часов. Пожелаем команде успеха!