Сегодня на своем поле красносельчане уверенно переиграли мостовский «Неман» со счетом 3:1 (1:0) и вышли в финал Кубка Гродненской области по футболу.

Соперник цемзаводчан по финалу, который пройдет 16 августа в Гродно, станет известен 8 августа, когда определится победитель другой полуфинальной пары «Слоним-Сити» — «Белая Русь» (Дятлово).

Накануне матча болельщики обеих команд ставили на хозяев поля. И это несмотря на то, что в четвертьфинале мостовчане выбили из борьбы одного из лидеров чемпионата области ФСК Гродненский. Что и говорить, «Цементник» усилился форвардом «Смены» Мартином Артюхом, вратарь Павел Жидок и связка Асташенков – Василевский находятся в прекрасной форме и опыта в ответственных матчах красносельчанам не занимать. А вот у соперника дела обстоят похуже, последнее место в зоне «Север» тому подтверждение.

Ход матча показал правоту таких предположений. «Цементник» начал уверенно, раз за разом показывая кто хозяин. И уже на 9-й минуте Евгений Василевский, получив мяч на линии штрафной, пробил мимо вратаря мостовчан, открыв счет в матче (1:0).

После забитого гола хозяева усилили натиск на ворота гостей, но для завершающего удара по воротам не хватало чуток точности, где-то изобретательности и разящего удара.

В долгу не оставались и мостовчане, проведшие пару острых атак. Как ни старались цемзаводчане решить судьбу матча в первом тайме, фортуна все же благоволила к гостям и при счете 1:0 на табло команды ушли на перерыв.

После перерыва хозяев поля было не узнать. Вплоть до 63-й минуты цемзаводчан как будто подменили. Сказалась и распавшаяся связка Асташенков – Василевский после вынужденной замены травмированного Александра Асташенкова, потянувшего связки и выбывшего из строя как минимум на две недели. Бросался в глаза разрыв между нападением и полузащитой. Подносить «снаряды» зачастую просто не было кому.

Так или иначе, но на 63-й минуте Мартин Артюх в одной из атак не пожадничал, сделал пас на Александра Кишкуна, который и замкнул голевую передачу (2:0). А еще через минуту перекладина спасла ворота мостовчан от третьего гола.

Наблюдая за игрой порой казалось, что в лице сменовца красносельчане почувствовали конкурента — передачи Артюху давали редко.

Однако отдельное спасибо можно и нужно сказать болельщикам «Цементника», которые приняли в команде Артюха как своего, по ходу матча поддерживали и подбадривали. К сожалению, свои моменты Мартин не смог реализовать, ибо вратарь мостовчан вытягивал сумасшедшие удары волковысского бомбардира.

Слов похвалы удостоим и игру защиты красносельчан. Именно стараниями защитников Кота и Бычека многоходовки гостей прерывались на подступах к штрафной цемзаводчан.

За три минуты до конца основного времени матча за нарушение правил был назначен пенальти в ворота гостей, который четко реализовал Евгений Василевский (3:0).

После забитого гола красносельчане сделали оставшиеся замены, немного расслабились и мостовчане забили гол престижа. На 90-й минуте защита хозяев провалилась, и два мостовчанина вышли вдвоем на вратаря и разыграли «партию» как по нотам — Артем Трачук не пожадничал, сделал пас на Дмитрия Станюкевича и тот переправил мяч мимо вратаря (3:1).

Поздравляем «Цементник» с заслуженной победой!

А уже 1 августа красносельчане в рамках второго тура второго круга чемпионата Принеманья по футболу принимают на своем поле аутсайдера зоны «Юг» гродненский «Азот».