В воскресенье, 20 ноября, продолжились игры первого тура чемпионата Принеманья по мини-футболу. Наше пристальное внимание на этот раз было приковано ко второй волковысской команде, выступающей в группе «Юг» — красносельскому «Цементнику».

После вчерашнего неудачного старта «Беллакта» в группе «Север» интерес к воскресному матчу в Зельве был велик. В спортзале зельвенской средней школы № 3 прошлогодний чемпион области «Энергия» экзаменовал вернувший после годичного перерыва «Цементник» и последний экзамен не выдержал. Но обо всем по порядку.

Состав цемзаводчан усилил небезызвестный как в Волковыске, так и в Беларуси и за ее пределами отпускник Максим Витус. После торжественного открытия со стартовым свистком судьи команды пошли в бой. Поначалу обе присматривались к сопернику и осторожничали, при этом не чурались фолить. К слову, в дальнейшем именно «Энергия» и набрала пять фолов в первом тайме.

Открыть счет удалось гостям. Сделал это на 4-й минуте первого тайма капитан «красных» Дмитрий Мончинский. «Энергия» побежала вперед, заставив «Цементник» прижаться ближе к своим воротам. И напористые атаки хозяев площадки дали свои плоды. К середине тайма счет стал 2:1 в их пользу. Таким счет и остался до ухода команд на перерыв. Игра была равной, с небольшим преимуществом хозяев.

Второй тайм начался с ярых и острых атак гостей. И все на той же 4-й минуте, но уже второй половины встречи, все тот же капитан красносельчан оформляет дубль, сравнивая счет (2:2). Сделал он это со штрафного удара практически на линии вратарской зоны.

На этом цементники не остановились. Атаки сменялись лишь неудачными контрвыпадами хозяев. Ближе к середине второго тайма Дмитрий Мончинский выводит свою команду вперед 2:3, оформив хет-трик в матче. Это в корне не понравилось зельвенцам. «Энергия» пошла на штурм. Голы на 18-й, 23-й, 28-й и 29-й минутах делают счет на табло 6:3.

Это и стало переломным моментом матча. Следует ряд ошибок красносельчан и еще четыре гола влетает в ворота «Цементника». Итоговый счет на табло 10:3. Хозяева радуются отличному началу сезона. Тренер «Энергии» Станислав Путреша после матча отметил, что игра была равна и счет не соответствует тому, что происходило на площадке, поблагодарив тренера «Цементника» Юрия Томашевского за игру.

Статистика матча: голы: Алексей Свистов — 3, Сергей Килейко, Сергей Потапенко, Сергей Архипчик, Александр Панасик, Сергей Супранович, Илья Алиев — Дмитрий Мончинский — 3, Александр Асташенков (а.г.)
Предупреждения: Илья Алиев, Сергей Потапенко (оба «Энергия»)
Фолы: 3-3 — 1-4

Больше фотографий с матча можно посмотреть в официальной группе ФК «Цементник» здесь.

Ну что ж, старт не удался для обеих команд Волковыщины. И «Беллакт», и «Цементник» потерпели поражения в первых матчах чемпионата. Но это лишь начало, ничего страшного не произошло. Нужно двигаться дальше. Как говорится: «работать, работать, и еще раз работать». Впереди много матчей. Пожелаем командам удачи.

Результаты двух остальные матчей в группе «Юг»: мостовчане обыграли лидчан 9:4 (7:1), слонимский «Форсаж» и ФСК Гродненский разошлись миром 5:5 (4:1).