В минувшие выходные состоялись матчи XIII тура чемпионата Гродненской области по футболу. После проигрыша недельной давности красносельского «Цементника» в гостях волковысской «Смене» сами футболисты, торсида района, и не только, затаив дыхание следили за текстовыми онлайн-трансляциями в группах обеих команд в социальной сети Вконтакте. Благо, матч волковычан начался в 16 часов, а красносельчан часом позже.

Напомним, что в матче первого круга, прошедшем 14 мая в Ивье, сильнее был «Цементник» 1:2. Но вернемся к матчу. Мало кто сомневался в том, что хозяева упустят возможность взять три очка у «Легенды». Но свежи воспоминания о матче на своем поле с дятловчанами, поэтому на всякий случай фанаты цемзаводчан скрестили пальцы рук и держали кулачки за своих.

Уже на 9-й минуте цемзаводчане могли открыть счет в матче. В сутолоке около ворот мяч упорно не шел в ворота, гости яростно отбивались и таки вынесли мяч из своей штрафной.

На 12-й минуте проверил на прочность вратаря гостей Николай Рутковский. А через минуту ивьевчане открыли счет в матче. Игрок ивьевчан эффектным ударом перебросил мяч через вратаря «Цементника» (0:1).

Еще через шесть минут гости могли увеличить счет в матче. Контратака, и если бы не неточность в исполнении завершающего удара, то неизвестно как бы развивались дальнейшие события в матче.

У хозяев поля чувствовалось отсутствие трех «Д» – травмированного Дмитрия Мончинского, передавшего капитанскую повязку лучшему бомбардиру «красных» Евгению Василевскому, Дмитрия Голубева и Дмитрия Савощика.

Аккурат в середине первого тайма Евгений Василевский, получив мяч в штрафной, под острым углом переправлял мяч в ворота, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Еще через две минуты после навеса Александра Жегало в штрафную Егор Васильчук мощно пробил, но попал в защитника ивьевчан.

Еще спустя пять минут лихо подкрутил мяч со штрафного в правый нижний от вратаря гостей угол ворот Александр Савоняко, но воротчик был на чеку.

На 32-й минуте за снос в штрафной «Легенды» вездесущего Евгения Василевского назначен пенальти, который четко реализовал штатный пенальтист цемзаводчан Николай Рутковский (1:1).

Еще через десять минут после навеса справа в упор по воротам пробил Александр Жегало, но попал во вратаря гостей.

И под занавес первой половины матча все тот же Жегало вывел красносельчан вперед. Егор Васильчук прицельно пробил по воротам, вратарь отбил мяч перед собой и тут как тут оказался нападающий цемзаводчан, переправивший мяч головой в ворота (2:1).

После перерыва хозяева поля заметно стали внимательнее играть в обороне и у ивьевчан раз за разом возникали трудности при переходе от защиты к нападению.

Спустя восемь минут после начала второго тайма прозвенел звоночек для «Легенды», когда Александр Жегало, получив пас из глубины поля, в который уже раз вновь из выгодной позиции пробил прямо во вратаря.

И вот на 60-й минуте капитан «Цементника» Евгений Василевский, пройдя с мячом по линии штрафной, с разворота прицельно пробил в дальний левый от вратаря угол ворот, сделав счет 3:1.

Еще через две минуты Егор Васильчук после подачи углового в прыжке нанес удар головой по воротам, мяч просвистел рядом со штангой.

Евгений Василевский, Вадим Щуро и Виталий Михайленко мощными ударами издалека угрожали воротам «Легенды».

И вновь последняя минута, но уже второго тайма, стала роковой для ивьевчан. Арсений Панушкин, находясь в штрафной соперника, получил мяч и отправил его под перекладину, поставив точку в матче (4:1).

Заслуженная победа хозяев. Больше фотографий с матча от фотографа Natalie Demidova можно посмотреть в группе ФК «Цементник».